16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Среда 19 августа 2026

Банк «Открытие»: 23% россиян стали активнее пользоваться мобильными банковскими приложениями

7:23 – 15 апреля 2020

При этом россияне не готовы отказаться от наличных, несмотря на опасность заразиться коронавирусом

90% россиян постоянно пользуются дистанционными банковскими сервисами, еще 8% это заставил сделать карантин, введенный в разных регионах страны для борьбы с пандемией COVID-19. При этом россияне не готовы отказаться от наличных, несмотря на опасность заразиться коронавирусом. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

По мнению респондентов, их банки в целом оказались хорошо подготовлены к работе в условиях карантина. 29% россиян (34% жителей Москвы и Санкт-Петербурга) оценили действия банков, клиентами которых являются, на «отлично». 41% респондентов поставили банкам твердую «четверку», 23% - «тройку» и лишь 7% оценили работу кредитных организаций как плохую или очень плохую.

Главными причинами позитивных оценок стали хорошая работа онлайн-каналов (интернет-банка и мобильных приложений), которая позволяет не приезжать в офисы, появление автоматических чат-ботов, которые отвечают на клиентские запросы, отсутствие проблем с прохождением платежей. Среди причин негативных оценок отмечались отказ в кредитных каникулах и льготах, звонки из-за просрочек и отсутствие акций лояльности.

Несмотря на активное пользование сервисами дистанционного банковского обслуживания (им не доверяют только 2% россиян), только 27% россиян готовы полностью отказаться от наличных из-за угрозы заражения коронавирусом. Причем в регионах доля готовых прекратить платить наличными вдвое выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге – 36% против 18%. Уже отказались от наличных 8% россиян. 36% не намерены отказываться от наличных ни при каких условиях, причем в Москве и Петербурге таких людей больше половины – 51%.

Главными бенефициарами самоизоляции респонденты назвали социальные сети, онлайн-кинотеатры, обучающие онлайн-школы. 52% россиян в период карантина стали чаще пользоваться соцсетями, 41% - онлайн-кинотеатрами и 30% - обучающими онлайн-курсами. Также 30% стали чаще пользоваться сервисами видеообщения в сети (WhatsApp, Zoom, Viber и другими), 25%—сервисами доставки продуктов и товаров. 23% россиян активнее пользуются мобильными банковскими приложениями. Еще 22% чаще используют онлайн-игры.

*Опрос проведен банком «Открытие» 10-12 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Уборка городских улиц Мурманска

В Мурманске идет ежедневная уборка дорог и общественных пространств

14:59 – 19 августа

Бизнес-центр «Арктика» в Мурманске

Представители крупных компаний из Китая проведут переговоры с мурманским бизнесом

14:43 – 19 августа

Проверка тонировки стёкол.

С начала 2026 года в Мурманской области более 2,1 тысячи водителей нарушили правила использования тонировки стёкол

14:28 – 19 августа

Мурманский арктический университет

Почти полсотни студентов вуза Мурманской области получат гранты по 100 тысяч рублей

13:48 – 19 августа

Помидоры

Как спасти зеленые помидоры от фитофторы: 2 совета агронома — без химии

13:49 – 19 августа

Маринованный лук

Лук больше не мариную в уксусе: добавляю лимонный сок и разминаю руками — к шашлыку и салату

10:31 – 19 августа

Купила на Ozon панели под кирпич: как изменилась моя «хрущевка» за выходные

8:20 – 19 августа