16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:58 Воскресенье 29 марта 2026

Эксперты ПОРА обсудили рост влияния Севморпути на экономическое развитие АЗРФ

13:19 – 29 апреля 2020

Основным приоритетом назвали не экспорт углеводородов, а развитие прилегающих территорий

Проектный офис развития Арктики провел заседание дискуссионного клуба «Северный морской путь как драйвер развития АЗРФ». Участники экспертного совета обсудили рост влияния СМП на Арктику.

Как отметил координатор совета ПОРА Александр Воротников, проект Севморпути длительный и его влияние на экономическое развитие прилегающих территорий арктической зоны РФ будет постепенно возрастать. В качестве примера он привел Транссибирскую магистраль, которая строилась как дорога на Дальний Восток, а стала драйвером экономического развития всей прилегающей к Транссибу территории. Эксперт считает, что арктические регионы могут воспользоваться опытом Якутии, которая приняла бассейновый принцип территориального развития.

По словам ведущего научного сотрудника Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра РАН Алексея Фадеева, основным приоритетом развития СМП должно стать развитие прилегающих территорий, а не экспорт углеводородов. В Норвегии, например, связанные с нефтяными месторождениями работы в значительной мере выполняется компаниями, не имеющими отношения к нефтяной сфере. Эксперт подчеркнул, что одно рабочее место в Арктике создает около 14 рабочих мест в смежных регионах.

Эксперты отметили необходимость расширения спектра грузов и улучшения портовой инфраструктуры. Это позволит прилегающим территориям развиваться более устойчиво. Как рассказал директор консалтинговой компании «Гекон», член научно-технических советов Минприроды и Минтранса России Михаил Григорьев, 95% грузопотока по Северному морскому пути – это вывоз полезных ископаемых из Арктики.

Замректора СВФУ (Якутск), член-корреспондент Российской инженерной Академии Александр Кугаевский отметил, что в советское время существовали разногласия между крупнотоннажными морскими судами и «речниками», а в 1990-х годах остановились работы по созданию лихтеровозной системы.

Развивая СМП также необходимо не забывать о защите экологии. Советник председателя Кольского научного центра РАН Владимир Маслобоев выделил важность того, чтобы выбросы большого количества судов не загрязняли Арктику. Частично помочь этому сможет перевод судов на сжиженный природный газ. Но при этом может возникнуть проблема бункеровки.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Трактор на уборке улицы.

Опубликован график снегоуборочных работ на территории Мурманска

19:09 – 29 марта

Опора ЛЭП.

До 3 апреля в Кандалакше и Лувеньге снизят надёжность электроснабжения потребителей

18:15 – 29 марта

Сборная Мурманской области победила на первенстве СЗФО по горнолыжному спорту в рамках 66-ого Праздника Севера учащихся

17:17 – 29 марта

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Десерт «ягодный вихрь»: бисквит с заварным кремом и вишней — изысканное лакомство из простых продуктов

19:44 – 29 марта

Забудьте о жире и нагаре на решётке плиты: 2 копеечных способа идеальной чистоты — без усилий и нервотрёпки

18:31 – 29 марта

Как правильно пользоваться рециркуляцией на автокондиционере — и технику не мучить, и за рулём не уснуть

17:17 – 29 марта