16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:53 Четверг 28 марта 2024

Пропускную мощность железнодорожной инфраструктуры для МТУ увеличат к 2023 году

19:27 – 30 апреля 2020

Строительство Мурманского транспортного узла обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ

На совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина обсудили строительство Мурманского транспортного узла. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о том, что объекты на западном берегу Кольского залива строятся в срок и ведутся работы по прокладке железнодорожных путей.

Глава региона отметил, что инвестиционная активность растет, несмотря на изменения в макроэкономической ситуации из-за коронавируса. Он считает, что это связано с завершением создания территории опережающего развития в Арктической зоне. Резиденты ТОР смогут получать различные льготы в период строительства, а добывающие компании также получат безвозвратную субсидию из федерального бюджета. Заявки подготавливают пять крупных компаний, которые базируются в Заполярье.

Кроме того, планируется ускорение реализации МТУ и расширение пропускной мощности железнодорожной инфраструктуры до 44 млн тонн на два года раньше запланированного – к 2023 году. Как отметил Марат Хуснуллин несмотря на сложную ситуацию, которая возникла на стройке в Мурманской области, проект не остановлен и все вопросы решаются оперативно.

Лента новостей