16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:18 Четверг 29 января 2026

Ветеринары предупреждают охотников о зараженных утках в Мурманской области

7:22 – 27 мая 2020

При разделывании диких тушек люди стали замечать белых «червячков»

В Мурманской области появилась дикая птица, пораженная паразитным заболеванием. Как сообщает региональная ветеринарная служба, в интернете появилось множество материалов, на которых охотники разделывают уток и в процессе замечают в скелетной мускулатуре большое количество белых «червячков». Это может свидетельствовать о заражении птиц саркоцистозом – паразитным заболеванием, которое вызывается протистами рода Sarcocystis (саркоцистами).

Отмечается, что цикл развития состоит из двух фаз, которые протекают в организмах двух хозяев разных видов. В кишечнике основного хозяина протекает половая фаза, которая завершается образованием спороцист. В организме промежуточного хозяина протекает бесполая фаза, в ходе которой при попадании в пищеварительный тракт спроцист высвобождаются спорозиты, проникающие через стенки желудка или кишечника в кровоток и мышцы. Это приводит к образованию цист. Промежуточными хозяевами могут быть утки, крысы, мыши, зайцы, олени, косули и кабаны, а основными – плотоядные животные и человек. При этом люди также могут стать промежуточными хозяевами, заразившись через воду или пищу.

К правилам профилактики относится мытье рук и посуды после контакта с сырым мясом, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, кипячение его под крышкой в течение 90-120 минут, а лучше полный отказ от зараженного мяса. При этом кормить домашних животных пораженным мясом тоже недопустимо. В случае обнаружения тушки животного с болезнью, ее рекомендуют доставить на исследование и утилизацию в «Мурманскую областную станцию по борьбе с болезнями животных».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Убийцу криминального авторитета из Умбы всё же приговорили к лишению свободы

17:08 – 29 января

Мурманским педагогам и медикам установили фиксированную ежегодную выплату

16:46 – 29 января

На активы Задворных и их рыболовецких компаний наложен арест

16:31 – 29 января

Мурманская область реализует три проекта благодаря казначейскому инфраструктурному кредиту

16:03 – 29 января

В России хотят разрешить работать сверхурочно 240 часов в год: оплата будет двойной — какие изменения ждут сотрудников предприятий

16:03 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января