16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:21 Вторник 3 марта 2026

Нарциссы и медуницы зацвели в ботаническом саду МАГУ

11:39 – 10 июня 2020

На сегодняшний день сад насчитывает более 500 наименований растений со всей планеты

В центре Мурманска неподалеку от старейшего корпуса Мурманского арктического государственного университета расположился вузовский сад «Ботаникум». Студенты-биологи и экологи под руководством заведующей научно-исследовательской лаборатории МАГУ Марии Меньшаковой готовят ботанический сад к новому сезону экскурсий – создают удобные дорожки, обновляют клумбы и закупают новые растения.

Ботанический сад МАГУ насчитывает более 500 наименований декоративных растений с пяти континентов Земли. Некоторые из них занесены в Красную книгу Мурманской области – родиола розовая, тимьян, многоножка. В коллекции сада много вечнозелёных растений. Специалисты «Ботаникума» стараются подбирать сорта, устойчивые к морозам. Растения не выкапывают из природы, а покупают в специальных питомниках.

«Главная особенность нашего сада в том, что мы в основном высаживаем сортовые растения - культивары. Этим мы отличаемся от ботанических садов, которые интродуцируют прежде всего дикие образцы, а уже на их основе могут вести селекционную работу. Мы стараемся выращивать современные сорта, так как они более декоративны и меньше «дичают». В этом сезоне решили поэкспериментировать с вересковыми: приобрели азалии и рододендрон. Производители утверждают, что они морозостойкие», - рассказала Мария Меньшакова.

Цветение некоторых растений начинается ещё до полного схода снега, но многие вечнозеленые растения страдают от городской пыли. Сейчас в саду середина фенологической весны – цветут нарциссы, медуницы, примулы и купальница. В этом году в ассортименте сада появилась коллекция суккулентов из 58 сортов. Эти растения хорошо себя чувствуют на севере, несмотря на свой экзотический вид. Растения, которые легко размножаются самосевом, раздают цветоводам-любителям. Иногда мурманчане приносят в ответ посадочный материал из своих коллекций. Обычно в это время в саду проводятся экскурсии для школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений, но из-за сложной санитарно-эпидемической обстановки сад пока не приглашает посетителей.

«Многие посетители уезжают на лето, поэтому мы стараемся, чтобы максимум цветения приходился на конец учебного года - май. В этот период на улице кругом грязь, люди приходят к нам, а тут уже всё зелёное», - добавила заведующая лаборатории.

Весной детям дают попробовать нектар медуницы, а осенью гостей угощают необычной земляникой. Белый сорт земляники посетители принимают за незрелые ягоды, но на самом деле плоды спелые, сладкие и даже подходят для аллергиков.

В июне у студентов-биологов началась практика, и в саду разрешили находиться с соблюдением всех необходимых для профилактики коронавируса мер – работать можно только в масках и перчатках. Пока сад временно закрыт для посещения, и студенты стараются сделать то, что всегда откладывали из-за нехватки времени: пересаживают и размножают растения и переделывают клумбы и грядки, чтобы гости сада смогли подойти к любому растению, потрогать лепестки и почувствовать аромат редких цветов в центре Мурманска.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Гантели в тренажером зале.

Около 200 нарушений законодательства о физической культуре и спорте выявлено в Мурманской области

16:19 – 3 марта

Техника чистит дорогу к Териберке.

Дорогу к Териберке снова закроют

15:57 – 3 марта

Купюры веером в руке человека.

Школьников Мурманской области приглашают на олимпиаду по финансовой грамотности

15:36 – 3 марта

Папка уголовного дела, а сверху наручники.

Электромеханик украл со своего судна в мурманском порту морские весы

14:25 – 3 марта

Подарок в руках у девушки

Самый счастливый день марта: 31 числа открывается окно подарков и приятных сюрпризов

16:20 – 3 марта

С таким пирогом забудешь про торты: 2 слоя начинки — лёгкий рецепт, где соединились сладость и лёгкость

15:46 – 3 марта

После такого супа второе ни к чему: 2 быстрых сытных рецепта, которые выручат от голодных ртов

14:44 – 3 марта