Председатель правления Союза рыбопромышленников Севера заявляет о многочисленных препонах со стороны пограничников
Различные административные барьеры со стороны погранслужбы вынуждают рыбаков Северного бассейна нести серьёзные финансовые потери. Об этом заявил председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев в интервью порталу Fishnews.
Григорьев отметил, что рыбаков продолжают штрафовать из-за несостыковок в законодательстве, которые до сих пор чётко не прописаны. В их числе - коэффициент выхода готовой продукции, производство рыбной муки и выпуск консервов из печени на судах. Ещё одной проблемой для рыбопромышленников стал вылов рыбы в Гренландском море.
«Регулятор в разрешениях на вылов в северных широтах указывал район: Баренцево и Норвежское моря. Гренландское море не указывалось, но оно было традиционным для нас районом добычи. С конца 2018 года пограничники стали штрафовать суда за вылов в Гренландском море, поскольку оно не указано в разрешениях», - сказал председатель правления СРПС.
Одним из примеров стала ситуация с судном «Борис Зайцев», которое занималось выловом на основании разрешения с указанием зоны регулирования СРНК. Однако пограничники обратились с определение в суд, где рыбопромышленник получит не только штраф, но и его могут обязать выплатить компенсацию за ущерб водным биоресурсам, исчисляемый миллионами рублей.
«Рыбаки обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису, глава региона поддержал их. Солидарно с ним выступил и врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский. По их обращению вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение разобраться в ситуации. На этой неделе нам стало известно, что пограничники отказались от претензий», - добавил Владимир Григорьев.
Председатель правления Союза также рассказал о ситуации, которая возникла с траулеров «Яков Гунин». Судно планировало выйти из Мурманска, но его задержали из-за проверки информации погранслужбы о, якобы, разливе нефтепродуктов. Когда траулер вышел в море, то на него вновь нагрянули с проверкой и предписали капитану вести судно в Мурманск.
Несмотря на то, что проверка не показала нарушений на траулере, рыбаки потеряли день промысла, что обратилось в убытки размером более одного миллиона рублей, и их, как отметил Григорьев, никто не собирается возмещать.
Фото: interfax-russia.ru
14:19 – 21 мая
13:31 – 21 мая
12:34 – 21 мая
12:20 – 21 мая
11:41 – 21 мая
10:40 – 21 мая
10:02 – 21 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
15:58 – 21 мая
15:31 – 21 мая
15:10 – 21 мая
14:52 – 21 мая
15:42 – 21 мая
14:16 – 21 мая
13:04 – 21 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.90 / 77.00 | 81.90 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.00 / 75.70 | 88.00 / 91.00 |
| Совкомбанк | 71.75 / 76.75 | 85.55 / 91.55 |
| Форабанк | 73.20 / 75.30 | 87.00 / 90.50 |
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая
16:27 – 20 мая
14:51 – 20 мая