16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:03 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вылов рыбы в Северном бассейне сократился по сравнению с прошлым годом

20:01 – 26 ноября

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Вас вышвырнут на улицу без предупреждения: почему 80% арендодателей работают по серым схемам — проверьте, не ваша ли это квартира

20:02 – 26 ноября

Узнайте свое влияние на окружающих — ответ скрыт за дверью: проясняем психологию

19:32 – 26 ноября

В счёт уплаты долга отца — суд распродаёт имущество экс-супруги Баскова: Светлана Шпигель признана банкротом

19:14 – 26 ноября

Мониторинг фейков о поправках в Конституцию проводится в Мурманской области

11:15 – 19 июня 2020

Эксперты представили доклад об информационных манипуляциях в период подготовки к голосованию

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» представила доклад «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации». Подробнее о его содержании и наметившихся тенденциях рассказали мурманским журналистам представители Ассоциации.

Основные тезисы доклада в ходе онлайн-конференции озвучил председатель НОМ, а также секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и прав человека Александр Точенов. Общественник отметил, что чаще всего при освещении подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию РФ всплывают фейковые сообщения о массовом принуждении работников бюджетных учреждений, которые позже опровергаются.

«Задача общественных штабов и, так называемых, конституционных центров – быстро разобраться в появлении информации о нарушениях. Таких случаев может быть много. К примеру, в Москве сообщалось что, якобы, принуждают руководителей к голосованию посредством прикрепления к другому участку. В тоже время законом предусматривается возможность голосовать не по месту регистрации, а по месту проживания или работы, чтобы было удобнее проголосовать», - рассказал подробнее Александр Точенов.

В Мурманской области также ведётся работа по мониторингу фейковых сообщений о нарушениях при голосовании по поправкам в Конституцию. Как отметила председатель Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, кроме фейков общественники проверяют наличие сообщений с призывами отказаться от голосования. Если данные посты будут выявлены у кандидатов в корпусе наблюдателей, то их не допустят на избирательные участки.

«В социальных сетях зачастую некоторые представители нашего региона размещают объявление с заявлением об отсутствии поддержки поправок и с призывом не приходить на голосование. Мы их отслеживаем, чтобы такие товарищи не попадали к нам в кандидаты в наблюдатели. По мнению нашей рабочей группы, если человек призывает не ходить или как-то опровергать это голосование, то ему тогда не зачем находиться на участках как наблюдателем от Общественной палаты», - отметила Юлия Величко.

Эксперты и общественники сошлись во мнении, что для успешного проведения голосования и своевременного выявления фейковых сообщений необходима консолидация усилий политиков, общественности и СМИ. Подробнее изучить доклад можно на сайте Ассоциации «НОМ».

Фото: absoluttv.ru

Лента новостей