Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
8:51 – 28 октября
8:30 – 28 октября
8:20 – 28 октября
8:15 – 28 октября
Исследование затронет четыре региона СЗФО
Преподаватели кафедры специальной педагогики и специальной психологии Мурманского арктического государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на проект по индивидуализации образовательной среды для детей с ограниченными возможностями.
В ходе проекта планируется изучить, описать и проанализировать сложившиеся в инклюзивном образовании технологии взаимодействия между обучающимися и преподавателями. Работа объединит усилия дефектологов и педагогов общего образования с целью повышения качества образования.
«Современный педагог остро нуждается в инструментах индивидуализации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ, то есть в инструментах ее настраивания на индивидуальные потребности ребенка, связанные с его социальной ситуацией развития, особенностями работоспособности, коммуникации, познавательных процессов, интересов, социальной адаптации и других особенностей», - отметила директор Психолого-педагогического института Татьяна Кузьмичева.
Главной задачей исследования является разработка и теоритическое обоснование инструментов индивидуализации для максимального включения обучающихся с ОВЗ в образовательные практики. Проект будет работать не только в Мурманской области, но и в Архангельской и Вологодской областях, а также в Республике Карелия
Исследование также поможет оценить, в каком состоянии находится инклюзивное образования в регионах и достаточно ли ресурсов для обеспечения его доступности. На основе полученных данных учёные планируют разработать базы стажировок программы повышения квалификации, а также электронный банк данных лучших инклюзивных практик.
«Обучение детей с ОВЗ в дистанционном формате в силу их специфических особенностей: недостаточной мотивации, низкой работоспособности, интеллектуальной пассивности, замедленности мышления, трудностей запоминания, переработки, воспроизведения информации - требует от педагога глубокой индивидуализации образовательной деятельности для их вовлечения и удержания в образовательном процессе. Таким образом, расширилось поле востребованности результатов проекта», - считает Татьяна Кузьмичева.
8:51 – 28 октября
17:44 – 27 октября
17:23 – 27 октября
16:24 – 27 октября
14:49 – 27 октября
13:54 – 27 октября
12:52 – 27 октября
11:53 – 27 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.80 | 93.90 / 95.90 |
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.20 / 83.00 | 94.10 / 96.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:56 – 27 октября
15:49 – 27 октября
16:51 – 24 октября
14:25 – 24 октября