Исследование затронет четыре региона СЗФО
Преподаватели кафедры специальной педагогики и специальной психологии Мурманского арктического государственного университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований на проект по индивидуализации образовательной среды для детей с ограниченными возможностями.
В ходе проекта планируется изучить, описать и проанализировать сложившиеся в инклюзивном образовании технологии взаимодействия между обучающимися и преподавателями. Работа объединит усилия дефектологов и педагогов общего образования с целью повышения качества образования.
«Современный педагог остро нуждается в инструментах индивидуализации образовательной деятельности с детьми с ОВЗ, то есть в инструментах ее настраивания на индивидуальные потребности ребенка, связанные с его социальной ситуацией развития, особенностями работоспособности, коммуникации, познавательных процессов, интересов, социальной адаптации и других особенностей», - отметила директор Психолого-педагогического института Татьяна Кузьмичева.
Главной задачей исследования является разработка и теоритическое обоснование инструментов индивидуализации для максимального включения обучающихся с ОВЗ в образовательные практики. Проект будет работать не только в Мурманской области, но и в Архангельской и Вологодской областях, а также в Республике Карелия
Исследование также поможет оценить, в каком состоянии находится инклюзивное образования в регионах и достаточно ли ресурсов для обеспечения его доступности. На основе полученных данных учёные планируют разработать базы стажировок программы повышения квалификации, а также электронный банк данных лучших инклюзивных практик.
«Обучение детей с ОВЗ в дистанционном формате в силу их специфических особенностей: недостаточной мотивации, низкой работоспособности, интеллектуальной пассивности, замедленности мышления, трудностей запоминания, переработки, воспроизведения информации - требует от педагога глубокой индивидуализации образовательной деятельности для их вовлечения и удержания в образовательном процессе. Таким образом, расширилось поле востребованности результатов проекта», - считает Татьяна Кузьмичева.
19:14 – 29 апреля
17:03 – 29 апреля
15:51 – 29 апреля
15:00 – 29 апреля
14:36 – 29 апреля
13:14 – 29 апреля
12:29 – 29 апреля
11:56 – 29 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
4:45 – 30 апреля
23:24 – 29 апреля
21:07 – 29 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.60 / 81.00 | 87.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 79.50 | 90.70 / 92.50 |
| Совкомбанк | 75.40 / 80.70 | 90.65 / 93.65 |
| Форабанк | 76.50 / 78.40 | 91.10 / 93.00 |
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля
11:09 – 28 апреля
10:55 – 28 апреля