16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский областной драмтеатр готовит предновогоднюю премьеру

18:27 – 22 ноября

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

Хруст на весь дом: простой рецепт квашеной капусты со свёклой — с вечера залили банки маринадом, утром блюдо готово к завтраку

21:28 – 22 ноября

Одежда должна молодить, а не старить: как одеваться после 60 лет — три совета

21:14 – 22 ноября

Топ-5 убийц — вашего утреннего настроения и пищеварения

21:03 – 22 ноября

Хранение агрохимикатов в портах могут разрешить в России

11:05 – 8 июля 2020

По мнению авторов инициативы, это поспособствует развитию портовой инфраструктуры

Депутаты Государственной думы РФ рассмотрели в первом чтении законопроект о хранении агрохимикатов в границах водоохранных зон на территориях портов. Как сообщает пресс-служба Госдумы, в случае принятия поправки запрет будет снят.

Отмечается, что разрешение на хранение агрохимикатов поспособствует развитию портовой инфраструктуры, созданию новых терминалов по перевалке, наращиванию экспорта, а также переориентации грузопотоков из морских портов сопредельных стран.

Кроме того, запрещается строительство новых хранилищ агрохимикатов в границах прибрежных защитных полос. При этом если хранилище было введено в эксплуатацию до 2013 года, то хранение в них допускается. Это позволит использовать построенные ранее терминалы. Такой комплекс по перевалке удобрений существует в порту Мурманска.

Законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении и доработке ко второму Комитетом по транспорту и строительству. Так, круг портов для хранения агрохимикатов могут сократить до морских портов, которые не прилегают к городам, лесопарковым, лечебно-оздоровительным зонам и используемым для водоснабжения населения водным объектам.

Лента новостей