16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:42 Понедельник 7 сентября 2026

Более 600 абитуриентов подали документы в МАГУ

14:11 – 17 июля 2020

Приёмная компания подвела промежуточные итоги

Почти месяц назад, 20 июля, в Мурманском арктическом государственном университете стартовала приемная кампания. За это время заявление на поступление на программы высшего образования в МАГУ подали более 600 человек, на программы среднего профессионального – более 250.

Прием документов вузы в этом году проходит по новым правилам. В МАГУ, например, заработал Личный кабинет абитуриента – онлайн-сервис, позволяющий в дистанционном режиме предоставить все необходимые сведения и выбрать интересующее направление. Система очень проста в использовании, но иногда у пользователей все же возникают вопросы. Техническую поддержку абитуриентам и их родителям всегда готовы оказать сотрудники приемной комиссии.

«Многие абитуриенты не читают инструкцию по использованию Личного кабинета и сразу «рвутся в бой». Из-за невнимательности возникает много несущественных вопросов, из-за которых приходится отклонять заявление, поэтому необходимо внимательно ознакомиться с тем, как работать с Личным кабинетом. Очень часто задают вопросы не абитуриенты, а их встревоженные родители, поскольку современные молодые люди гораздо более «продвинутые» в дистанционных технологиях», - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии МАГУ Виктория Пиксендеева.

Одно из важных новшеств этого года – абитуриенты получили возможность подавать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. Поэтому поступающие активно создают профайлы в Личном кабинете абитуриента параллельно со сдачей экзаменов. Результаты ЕГЭ ребята вносят самостоятельно.

Для выпускников 11 классов опорный вуз в этом году предлагает 20 направлений с бюджетными местами в Мурманске и 6 – в Апатитах. В апатитском филиале абитуриенты могут выбрать одну из наиболее актуальных для Мурманской области специальностей: например, ядерная физика, геология, горное дело.

Среди «фишек» МАГУ в Мурманске в этом году – историческая урбанистика, инноватика, экология и открывшееся в прошлом году лечебное дело. Кроме того, в приемной комиссии отмечают высокий конкурс среди IT-шников и педагогов. Традиционно востребованы направления, связанные с иностранными языками, пользуются популярностью также экономические направления и туризм. Особой интерес абитуриенты проявляют к дизайну. Всего же в 2020 году три кампуса МАГУ предлагают поступающим 535 бюджетных мест – включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и среднее профессиональное образование.

Прием документов на направления бакалавриата и специалитета в МАГУ будет длиться еще месяц и закончится 18 августа, поэтому у вчерашних школьников еще есть время присоединиться к студенческой семье самого северного университета страны!

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Самолёт в небе.

Три рейса прилетят в Мурманск с задержкой 7 сентября

14:35 – 7 сентября

нотный стан

Первая вечерняя музыкальная школа для взрослых начала работу в Мурманской области

14:14 – 7 сентября

кран с водой

Эксперт рассказал, кому положен перерасчёт за ЖКУ в сентябре

13:38 – 7 сентября

Вид на Мурманск.

Шесть депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы с 7 по 13 сентября

13:22 – 7 сентября

Породы кошек

Тишина, порядок и никаких ободранных диванов: 4 породы кошек для квартиры с ремонтом

14:13 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Сосед собирает ведро, а вы — только половину? Осенний секрет крыжовника, о котором молчат в журналах

8:56 – 7 сентября