16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:43 – Понедельник – 2 ноября 2026

«Теневые» работники сильнее других пострадали от последствий пандемии коронавируса

13:05 – 21 августа 2020

Как заявила руководитель регионального Госинспекции труда, количество обращений от неофициально работающих выросло почти на половину

Люди, которые работают «в тени», сильнее других пострадали в результате последствия пандемии коронавируса. Об этом заявила руководитель Государственной инспекции труда в Мурманской области Татьяна Байтимирова, которая приняла участие в работе дискуссионной площадки «Преодоление последствий пандемии на рынке труда».

В ходе своего доклада Байтимирова отметила, что из-за негативных тенденций в теневой занятости возник резкий рост обращений тех, кто длительно не работал или не имел официальной занятости.

«У нас количество таких обращений увеличилось на 48% по сравнению с прошлым годом. Есть примеры, когда люди работали по 20 лет без оформления трудовых отношений», - сказала руководитель регионального Госинспекции труда.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Мурманской области Елена Тихонова призвала защитить интересы бизнесменов Севера и предложить преференции для действующих предпринимателей арктического региона в сфере госзакупок. Бизнесмены также отметили эффективность снижения налоговых ставок, но указали на необходимость пресекать функционирование незарегистрированных предприятий, а также дополнительно стимулировать граждан к ведению предпринимательской деятельности.

Одна из прозвучавших рекомендаций – установить пособие по безработице на уровне не менее 50% среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы. Эти и другие предложения будут обобщены и направлены в региональные и федеральные органы власти.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября