16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:27 Четверг 18 апреля 2024

«Теневые» работники сильнее других пострадали от последствий пандемии коронавируса

13:05 – 21 августа 2020

Как заявила руководитель регионального Госинспекции труда, количество обращений от неофициально работающих выросло почти на половину

Люди, которые работают «в тени», сильнее других пострадали в результате последствия пандемии коронавируса. Об этом заявила руководитель Государственной инспекции труда в Мурманской области Татьяна Байтимирова, которая приняла участие в работе дискуссионной площадки «Преодоление последствий пандемии на рынке труда».

В ходе своего доклада Байтимирова отметила, что из-за негативных тенденций в теневой занятости возник резкий рост обращений тех, кто длительно не работал или не имел официальной занятости.

«У нас количество таких обращений увеличилось на 48% по сравнению с прошлым годом. Есть примеры, когда люди работали по 20 лет без оформления трудовых отношений», - сказала руководитель регионального Госинспекции труда.

В свою очередь, бизнес-омбудсмен Мурманской области Елена Тихонова призвала защитить интересы бизнесменов Севера и предложить преференции для действующих предпринимателей арктического региона в сфере госзакупок. Бизнесмены также отметили эффективность снижения налоговых ставок, но указали на необходимость пресекать функционирование незарегистрированных предприятий, а также дополнительно стимулировать граждан к ведению предпринимательской деятельности.

Одна из прозвучавших рекомендаций – установить пособие по безработице на уровне не менее 50% среднемесячного заработка, исчисленного по последнему месту работы. Эти и другие предложения будут обобщены и направлены в региональные и федеральные органы власти.

Лента новостей