16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Число компаний в России в 2025 году оказалось минимальным за последние 15 лет

16:09 – 18 сентября

В отношении бывшего гендиректора Мурманского морского рыбного порта возбуждено уголовное дело

15:49 – 18 сентября

Можно потратить на интерьер копейки, а создать видимость роскоши: приемы, позволяющие этого добиться — что выглядит дорого

16:45 – 18 сентября

11 секунд на танцы с бубном — решить школьный пример дано не всем: повышаем IQ до 120

16:32 – 18 сентября

«Золотой стандарт» домашней выпечки — изумительное песочное печенье: с ягодной начинкой — в форме луны

16:15 – 18 сентября

Убыток «Русской аквакультуры» за первое полугодие достиг 402 млн рублей

13:25 – 31 августа 2020

Часть рыбы не достигла товарной навески из-за низкой температуры воды

Компания «Русская аквакультура», занимающаяся выращиванием рыбы в Мурманской области и Карелии, потерпела убытки по итогам первого полугодия 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Для сравнения, годом ранее прибыль компании за данный промежуток времени превышала миллиард рублей. Убыток образовался из-за переоценки биологических активов. По данным на 30 июня, часть рыбы не достигла товарной навески из-за низкой температуры воды. Отмечается, что в июле и августе были благоприятные температурные условия, а рост рыбы стал заметным. В связи с этим часть отставания роста уже компенсирована.

Как отметил генеральный директор ПАО «Русская аквакультура» Илья Соснов, свою роль сыграла и пандемия коронавируса. В первые месяцы пандемии создалась неопределенность и спрос на такой скоропортящийся товар упал. Но в целом за полугодие 2020 года по сравнению с предыдущим он вырос на 2% до 9,6 тысяч тонн. На это повлияло близость к рынкам сбыта.

Выручка компании выросла на 8,3% до 5,3 млрд рублей, а валовая прибыль до переоценки биологических активов – на 2%, до 2,3 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA, который учитывает прибыль или убыток от переоценки биологических активов, увеличился на 5,3% и составил 2,3 млрд рублей. Чистый долг компании составил 3 млрд рублей, снизившись на 23,4% по сравнению с показателем на конец 2019 года.

Ранее «Би-порт» сообщал, о возможном сокращении поставок охлажденной рыбы в Мурманскую область. Это связано с тем, что законодательство запрещает рыбопромышленникам обрабатывать рыбу в море. При этом неразделанную рыбу нельзя доставлять на берег из-за отсутствия в Северном бассейне наливных судов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября