16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:58 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Минспорта Мурманской области планирует вернуть в бюджет остаток финансирования с организации мероприятий в размере 11,1 миллиона рублей

19:06 – 21 декабря

После тюрьмы житель Апатитов решил не отмечаться в полиции и переехал

18:14 – 21 декабря

Мурманский лыжный марафон занял второе место по итогам сезона 2025 года

17:19 – 21 декабря

Жителя Ковдора «развели» на 156 тысяч рублей с помощью автомобильного двигателя

16:22 – 21 декабря

Новогодний салат «Принц»: говорить о его изысканном вкусе не хватит красноречия — нужно только пробовать

19:31 – 21 декабря

У вас всего 17 секунд: переставьте спичку так, чтобы сделать равенство верным — головоломка для дерзких людей, которые верят в себя

19:02 – 21 декабря

Чего женщине дарить на Новый год не стоит, а чего — категорически нельзя: подборка презентов с приставкой «анти»

18:33 – 21 декабря

Бедность вырастет, а население сократится в России на фоне пандемии

10:00 – 1 сентября 2020

За первое полугодие 2020 года смертность в стране возросла на 3,1%

В России численность населения за 2020 год может сократиться на 158 тысяч человек. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект единого плана правительства по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года.

Отмечается, что данное сокращение будет максимальным с 2006 года, когда население сократилось на 373,9 тысяч человек. При этом прирост населения может случиться лишь в 2022 году. Свою роль сыграет миграционный приток. В целом за 2020 год он составит 188,1 тысяча человек. Для сравнения, в прошлом году он составлял 285,1 тысяча человек.

За первое полугодие 2020 года смертность в стране возросла на 3,1% по сравнению с шестью месяцами 2019 года, а рождаемость снизилась на 5,4%.

Доля жителей России, доходы которых ниже прожиточного минимума, вырастет с 12,3% до 13,3%. Ожидается, что в дальнейшем она будет снижаться. К 2030 году по сравнению с 2017 годом она должна сократиться в два раза – до 6,5%.

Лента новостей