16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:36 Суббота 27 апреля 2024

«Диктант Победы» в МАГУ написали 108 человек

10:50 – 4 сентября 2020

Вместе со студентами тест сдавали врио ректора вуза и министр образования Мурманской области

В четверг, 3 сентября, Мурманский арктический государственный университет стал площадкой для проведения Всероссийской исторической акции «Диктант Победы». Мероприятие было организовано при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» и Российского исторического общества. В опорном вузе «Диктант» написали 108 человек.

Гостей и участников встречали волонтеры МАГУ. На первом этаже университета работала интерактивная выставка. Студенты из группы военно-исторической реконструкции «Титовский гарнизон» представили уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, большинство из которых бережно хранятся в личных коллекциях членов ГВИР.

Вместе со студентами тест на знание Великой Отечественной войны написали врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и министр образования Мурманской области Анна Головина.

«Смысл акции не столько в оценке знаний, сколько в объединении людей. Ведь «Диктант» пишут не только россияне, но и жители других государств, которые помнят о событиях военных лет и отдают дань уважения их участникам», - обратилась к студентам Анна Германовна.

В этом году участникам предстояло ответить на 25 вопросов, часть из которых была посвящена военным событиям на Северо-Западе России.

«Диктант я пишу второй раз. В прошлом году он проходил в мае перед Днем Победы. Думаю, «Диктант Победы» - это хорошая возможность обратить внимание людей на неизвестные им страницы военной истории нашей страны», – поделилась студентка группы 4БПО-ИСП Александра Голубьевская.

Всем участникам акции выдадут памятные дипломы. В каждом регионе будут определены три победителя. Главные подарки - книги, электронные гаджеты и карты Российского военно- исторического общества, которые дают возможность бесплатно посетить более 50 музеев по всей стране.

Лента новостей