"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:30 – 19 июля
2:16 – 19 июля
2:03 – 19 июля
Проект «Создание регионального экотехнопарка по обращению с ТКО на основе концессии» стал победителем всероссийского конкурса
Проект из Мурманской области «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на основе концессии» стал победителем всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по лучшим практикам и инициативам социально-экономического развития регионов. Практика обращения с мусором победила в номинации «Экология и бережное отношение к природе».
Проект был опубликован на порт платформе обмена успешным опытом «Смартека». Отмечается, что данная практика готова к распространению по всей России.
Проект экотехнопарка начали реализовывать в 2013 году. Инвестиции превысили 1,8 млрд рублей. По словам специалиста Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Светланы Федоровой, регион является единственным в Арктической зоне России, где созданы подобные мощности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В «Смартека» отметили реализацию проекта, эффективность которого уже была видна через год. Особое внимание было уделено тому, что экотехнопарк предполагает более полный цикл, включая перерабатывающие мощности.
«Цель реформы – это постепенный уход о полигонного подхода и вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот», – подчеркнул Руководитель экспертного пула «Смартека» в категории «Экология и природные ресурсы», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
Практика обращения с отходами заинтересовала и другие регионы. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ. По словам замдиректора департамента - начальника управления по обращению с ТКО департамента промышленности ХМАО Антона Алимова, практику могут применить в Нефтеюганском районе при строительстве комплексного межмуниципального мусорного полигона.
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля