16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Вторник 19 марта 2024

Операции с использованием новых имплантов начали проводить в Мурманском центре имени Пирогова

9:50 – 25 сентября 2020

Отдел травматологии и ортопедии осуществляет операции по эндопротезированию коленного сустава с использованием новейших имплантатов

В отделении травматологии и ортопедии стационара Мурманского многопрофильного центра имени Пирогова ФМБА России с августа 2020 года начали проводить операции по эндопротезированию коленного сустава с использованием новейших имплантатов.

Высокотехнологичные операции по эндопротезированию коленных суставов успешно проводятся в отделении с 2012 года, и каждый год врачами травматологами-ортопедами внедряются новые методы и технологии. В 2019 году заведующий отделением травматологии и ортопедии Сергей Боженко прошел обучение по использованию новейших имплантатов, и в августе этого года они были установлены первому пациенту.

Имплантат сделан анатомически правильно и имеет несколько размеров: стандартный и зауженный. Это важно при постановке пациентам с маленьким ростом. Также при полном тотальном эндопротезировании коленного сустава стало возможным сохранение задней крестовой связки, если у пациента нет проблем со связочным аппаратом и нет ярко выраженного артроза.

При установке новейшего имплантата используется малоинвазивный инструментарий, что сокращает время проведения операции и период восстановления, уменьшает боль и формирование рубцов. Данный имплантат рекомендуется использовать при выраженных артрозах коленного сустава с различными видами деформации и посттрамватичными деформациями.

Реабилитационной период проходит в обычном режиме. У пациента после такой операции швы снимаются примерно через 12-14 дней, что позволяет ему вернуться к обычной жизни.

«Эндопротезирование коленного сустава – это серьезная ортопедическая операция. Основанием для хирургического вмешательства обычно служит повышенная изношенность сустава, а также ушибы и травмы в области соединений, следствием которых являются функциональные нарушения. Такие операции с имплантатами выполняются по программе высоких технологий», – отмечает заведующий отделением травматологии и ортопедии.

Врачи-хирурги отделения выполняют и другие уникальные для региона операции в рамках федеральной программы по высоким технологиям: пластику задней крестообразной связки при травме коленного сустава, артроскопии коленного сустава с использованием современных технологий при патологии хряща (хондропластику), операции на стопе пациента с использованием минимальных доступов (проколов) и операции у пациентов с детским церебральным параличем также с минимальным доступом (проколами).

Все операции проводятся малоинвазивными способами. Записаться на прием к специалистам с последующим оперативным лечением можно по телефону: 8 (8152) 55-12-34.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Лента новостей