16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:33 Воскресенье 25 января 2026

Около 3,5 тысяч иностранцев приняла Мурманская область за 2019 год

14:07 – 25 сентября 2020

Общий турпоток увеличился на 13% за счет упрощения визового режима

Мурманскую область в 2019 году посетили около 3,5 тысяч иностранных граждан. Это почти столько же, как и в 2018 году. Большую часть туристов из других стран составляют Китайцы – 56%. Следом идут путешественники из Таиланда (13%) и Великобритании (9%). Об этом сообщает Мурманскстат.

Всего в прошлом году в регион насчитывалось 138 объектов культурного и археологического наследия, 75 учреждений культурно-досугового типа, 12 музеев и других объектов туриндустрии. Путешественников принимали 163 коллективных средства размещения, среди которых 110 гостиниц и аналогичных средств размещения, восемь санаторно-курортных организаций, 27 организаций отдыха и 18 турбаз. Номерной фонд рассчитан примерно на четыре тысячи человек. За год там было размещено около 320 тысяч человек.

Количество турфирм в 2019 году снизилось с 85 до 79. Население региона приобрело свыше 15,7 тысяч турпактов на общую сумму более 1,8 млрд рублей. Стоимость одного пакета в среднем достигла 117 тысяч рублей. Для россиян она составила в среднем 107 тысяч рублей. При этом стоимость туров по России составили около 110 тысяч рублей, а за рубеж – 106 тысяч рублей. Иностранцы покупали туры в Россию по 235 тысяч рублей.

Российские турфирмы отправили в Мурманскую область 9,2 тысячи россиян. Чаще всего прилетали из Ленинградской области (59%), Москвы (7%) и Санкт-Петербурга (5%).

Отмечается, что турпоток увеличился на 13% из-за упрощения визового режима и других факторов. Чаще всего россияне летали за рубеж (79% от общего числа отправленных туристов). Так, каждый второй посетил Турцию. В Таиланде побывали 9%, а в Тунисе – 7%.

Из Мурманской области каждый седьмой отдыхающий отправился в другие российские регионы. 37% людей поехали в Краснодарский край, 16% - в Крым, а 4% - в Санкт-Петербург.

Ранее «Би-порт» сообщал, что в условиях закрытых границ у жителей Мурманской области стали популярными туры в Крым, Кубань и Поморье. В Заполярье прибывали туристы из Санкт-Петербурга и Москвы.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

До -22 градусов может понизиться температура воздуха в Мурманской области

8:55 – 25 января

Китайским туристам потребовалась помощь в Мурманске из-за отключения электричества

4:00 – 25 января

Два круглосуточных пункта обогрева работают в Мурманске

3:15 – 25 января

Губернатор Мурманской области: электричество планируют дать в первой половине дня

2:51 – 25 января

Кот с подвохом — найдите на картинках за минуту 10 отличий

9:04 – 25 января

Металлическая, стеклянная или керамическая: какая посуда лучше подходит для духовки — разъясняют эксперты

8:03 – 25 января

Яблочное печенье «итальянское»: его большой плюс, не считая бесподобного вкуса, — очень быстро готовится

7:31 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января