16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:07 – Вторник – 3 ноября 2026

Россияне закупаются масками, перчатками, лимонами и имбирем

10:34 – 29 сентября 2020

Так граждане готовятся ко второй волне пандемии коронавируса

Потребительские приоритеты за время расцвета коронавируса у россиян изменились. Весной они закупались гречей и макаронами. Теперь же, готовясь к возможной второй волне эпидемии, россияне запасаются средствами индивидуальной защиты и покупают продукты для укрепления иммунитета.

Спрос на маски вырос более чем на треть, на перчатки – почти наполовину. Покупки имбиря и лимона также резко увеличился. Анализ спроса на самые популярные товары в сентябре сделала «Платформа ОФД», сообщают «Известия».

С 1 по 27 сентября по сравнению с тем же периодом августа количество покупок медицинских масок подскочило на 37%, а средний чек снизился на 18%. Это произошло по причине того, что люди приобретали за раз несколько упаковок.

Продажи перчаток увеличились на 47%, а имбиря и лимона – на 85% и 71% соответственно. Отмечается, что россияне с весны регулярно и циклично закупают средства защиты. Как правило, маски и перчатки приобретаются в моменты получения аванса, а затем и зарплаты.

Подобные закупки происходят и в периоды массовых проверок соблюдения масочно-перчаточного режима. При этом продажи антисептиков от месяца к месяцу снижаются, поскольку они уже есть во многих общественных местах, офисах, торговых центрах.

Пресс-секретарь Ассоциации розничной торговли Илья Власенко заверил, что в магазинах хватит запасов продукции в случае если продажи начнут расти. Пока данных о повышенном спросе на какие-либо категории товаров нет.

Напомним, в Мурманской области в апреле 2020 года северяне заметили, что подорожали лимоны. Средняя цена за килограмм выросла до 450 рублей. Рост цен в этот же период пришелся и на основные продукты питания: репчатый лук, картофель, гречу, куриные яйца и морковь. Как сообщал Банк России, в августе годовая продовольственная инфляция в регионе снизилась с 4,8% до 4,4%.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября

Тайский суп Кхао Сой

Тайский суп Кхао Сой вместо привычного обеда: ароматный пряный бульон с курицей и хрустящей лапшой — ресторанный вкус дома всего за 30 минут

20:22 – 2 ноября