16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Вторник 19 марта 2024

МГТУ и ПГИ планируют запустить арктический наноспутник

8:50 – 30 сентября 2020

Проект ориентирован на подготовку специалистов и развитие технологий дистанционного зондирования Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов

Мурманский государственный технический университет и Полярный геофизический институт рассматривают возможности реализации регионального научно-образовательного проекта, ориентированного на подготовку специалистов и развитие технологий дистанционного зондирования Арктики с помощью наноспутников и беспилотных летательных аппаратов.

Проект предусматривает включение соответствующих дисциплин в образовательную программу и попутный запуск учебно-научного наноспутника на полярную орбиту. Проекты наноспутников, реализуемые среднеширотными вузами, обычно ориентируются на запуск с МКС или низкоширотные орбиты, что для зоны Арктики не годится. Внедрение результатов дистанционная диагностика геосфер в области Арктики (ионосфера, атмосфера, океан, лед, пожары, разливы углеводородов и т.п.) в повседневную практику является актуальной задачей для обеспечение реализуемых мегапроектов и проживания в этом регионе (вопросы радиосвязи, экологии, обеспечения СМП).

Этот уникальный проект может стать базой для углубления международного сотрудничества с университетами сопредельных государств (Университет Оулу (Финляндия), Университет Тромсе, UNIS (Норвегия). Предварительные переговоры показали заинтересованность руководства образовательных организаций.

Руководство Мурманского государственного технического университета и Полярного геофизического института подписали Соглашение о сотрудничестве 24 сентября 2020 года. Этот шаг открывает ещё больше возможностей для обеих сторон. Так, после окончания МГТУ, бакалаврам и магистрам будет предоставлена возможность пройти обучение по аспирантским программам ПГИ и осуществлять научную деятельность в передовых исследованиях земного магнетизма, верхней полярной атмосферы, космических лучей, полярных сияний и распространения радиоволн. Кроме того, учебные программы некоторых направлений подготовки МГТУ будут составляться с учётом интересов ПГИ.

Лента новостей