Деньги выделялись из регионального и федерального бюджетов
В 14 муниципалитетах Мурманской области в конце сентября открылись 14 «Точек роста» и 10 технопарков «Квантолаб». На закупку высокотехнологичного оборудования для региональных центров было выделено больше 80 млн рублей.
«Точки роста» в Мурманской области открылись в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для них из федерального и регионального бюджета направили больше 32 млн рублей. Благодаря высокотехнологичному оборудованию школьники смогут заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования.
С начала учебного года начала работу и сеть детских мини-технопарков «Квантолаб». Они будут подготавливать будущие высококвалифицированные инженерные кадры. Как сообщают в правительстве региона, на оснащение центров оборудованием для занятий выделили 50 млн рублей. В каждом «Квантолабе» теперь можно изучать робототехнику, проектирование, дизайн.
Планируется, что технопарки обеспечат ежегодный охват не менее двух тысяч детей, проживающих в муниципалитетах региона. Заместитель губернатора региона Елена Дягилева отметила, что три площадки детских мини-технопарков уникальны. Их работа подразумевает сотрудничество с социальными партнерами. Эти площадки открыты на базе Оленегорского горнопромышленного колледжа, гимназии в Апатитах и на базе действующего предприятия реального сектора экономики – АО «10 судоремонтный завод».
Напомним, в Кольском районе в конце сентября открыли детский технопарк «Квантолаб». В нем будут обучаться 180 школьников. Для центра закупили компьютеры, наборы конструкторов и робототехнические комплекты, современные 3D-принтеры и лазерный гравер с дополнительной системой охлаждения.
14:51 – 20 мая
12:25 – 20 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:04 – 21 мая
23:02 – 20 мая
22:04 – 20 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.20 / 78.00 | 82.50 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 73.80 / 75.70 | 87.00 / 91.00 |
| Совкомбанк | 72.60 / 77.60 | 88.00 / 94.00 |
| Форабанк | 73.00 / 75.30 | 87.80 / 90.70 |
16:27 – 20 мая
14:51 – 20 мая
12:08 – 20 мая
15:19 – 19 мая