16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:37 Суббота 7 февраля 2026

Экологическую познавательную тропу протопчут в Ковдоре

14:46 – 8 октября 2020

Новый туристический маршрут появится в районе сопки Лысая

Экологическая туристко-познавательная тропа будет создана в Ковдоре в районе сопки Лысая: организаторы установят входные ворота, информационные стенды, указатели, изготовят буклеты.

На сегодняшний день туристический маршрут нанесен на «Яндекс.карты», там установлено более 100 маркировочных знаков, разработан логотип и визуальный стиль проекта.

Этот проект был инициирован ковдорчанкой Ольгой Зенкиной, поддержан Фондом президентских грантов и реализуется в партнерстве с администрацией Ковдорского района, местным краеведческим музеем и детско-молодежным объединением «Культурный патруль». Когда все будет сделано, пройти по облагороженной тропе туристы и местные жители смогут в любое время года. Кроме того, в Ковдорском краеведческом музее будет создана интерактивная экспозиция в формате виртуальной прогулки по тропе.

Кстати, летом прошлого года добровольцы отреставрировали мост через близлежащую реку и промаркировали путь до каньона Нисковаара. В планах – обследовать прилегающие лесные территории и водные объекты, выявить экологически неблагополучные места и источники загрязнения, благоустроить стоянки для отдыхающих.

Отметим, что экологические тропы в Мурманской области уже появились во многих местах: в Лапландском заповеднике, в дошкольных образовательных учреждениях, в городском парке города Полярные Зори.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Ветерана из Апатитов наградят знаком отличия

12:48 – 7 февраля

Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр в конькобежном спорте

11:34 – 7 февраля

Областная больница может получить лицензию на трансплантологию

11:09 – 7 февраля

Пострадавший в ДТП под Ковдором скончался в больнице

9:58 – 7 февраля

Доберман — не агрессор, элегантный аристократ: как собаки выживают в -20 °С в Заполярье

13:06 – 7 февраля

Масленица в 2026 году: когда будет — как принято отмечать праздник

11:12 – 7 февраля

Хлеб не покупаю: пеку в духовке — получается ароматный, мягкий, с хрустящей корочкой

9:03 – 7 февраля