16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:22 Суббота 20 апреля 2024

Экологическую познавательную тропу протопчут в Ковдоре

14:46 – 8 октября 2020

Новый туристический маршрут появится в районе сопки Лысая

Экологическая туристко-познавательная тропа будет создана в Ковдоре в районе сопки Лысая: организаторы установят входные ворота, информационные стенды, указатели, изготовят буклеты.

На сегодняшний день туристический маршрут нанесен на «Яндекс.карты», там установлено более 100 маркировочных знаков, разработан логотип и визуальный стиль проекта.

Этот проект был инициирован ковдорчанкой Ольгой Зенкиной, поддержан Фондом президентских грантов и реализуется в партнерстве с администрацией Ковдорского района, местным краеведческим музеем и детско-молодежным объединением «Культурный патруль». Когда все будет сделано, пройти по облагороженной тропе туристы и местные жители смогут в любое время года. Кроме того, в Ковдорском краеведческом музее будет создана интерактивная экспозиция в формате виртуальной прогулки по тропе.

Кстати, летом прошлого года добровольцы отреставрировали мост через близлежащую реку и промаркировали путь до каньона Нисковаара. В планах – обследовать прилегающие лесные территории и водные объекты, выявить экологически неблагополучные места и источники загрязнения, благоустроить стоянки для отдыхающих.

Отметим, что экологические тропы в Мурманской области уже появились во многих местах: в Лапландском заповеднике, в дошкольных образовательных учреждениях, в городском парке города Полярные Зори.

Лента новостей