16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:01 Понедельник 1 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Крупные банки России повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

15:53 – 1 декабря

В резервный фонд Мурманской области хотят вернуть деньги, предназначенные на поддержку сирот

15:39 – 1 декабря

Обжалованию не подлежит: мурманчанин проведет свои лучшие годы за решеткой

15:23 – 1 декабря

«Рейджбейт» стал словом 2025 года по версии Оксфордского словаря

15:00 – 1 декабря

Оторваться невозможно: эти куриные котлетки, покоряют с первого укуса — внутри есть серкет

16:01 – 1 декабря

За графином спрятана индивидуальность — узнаем, как вы решаете проблемы: простой психологический тест

15:33 – 1 декабря

У Близнецов — важные разговоры, у Стрельцов — продвижение идей, а у Водолеев — творческие открытия: гороскоп на 2 декабря от астролога Светланы Миллер

15:20 – 1 декабря

Томские ученые: отходы в Арктике можно переработать в топливо

14:52 – 15 октября 2020

Пластик от отходов можно использовать в качестве топливной составляющей

Ученые Томского политехнического университета провели исследование и выявили, что в арктической и субарктических зонах страны насчитывается больше 70 тысяч кубометров промышленных отходов. Они убеждены, что их можно переработать в топливо для ТЭЦ.

«Их можно утилизировать и выработать дополнительно топливо, создать с их использованием топливные композиции. Например, отмыть бочки из-под ГСМ и с накопленными там фракциями создать жидкие композитные топлива. Можно создавать топливо с добавлением пластика», - прокомментировала ТАСС автор исследований Галина Няшина.

Ученые вуза в ходе исследований изучали статьи в российских и зарубежных научных журналах за 2016-2019 годы. Исследования показали, что на территориях Крайнего Севера, Арктики и в прилегающих регионах накоплены отходы от горюче-смазочных материалов объемом более семи тысяч кубометров и твердые бытовые отходы объемом более 64 тысяч кубометров – бумага, опилки, строительные материалы, пластик. Ученые считают, что они пригодны к утилизации.

При разной комбинации из них можно получить экологически чистое топливо на основе древесной стружки и опилок, а также высокоэнергетическое – на основе нефтепродуктов, считает Галина Няшина. Создание предприятия для переработки поможет решить экологическую и энергетическую задачу и стать дополнительным источником питания для местных ТЭЦ.

Фото: pixabay.com

Лента новостей