16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Понедельник 6 июля 2026

Томские ученые: отходы в Арктике можно переработать в топливо

14:52 – 15 октября 2020

Пластик от отходов можно использовать в качестве топливной составляющей

Ученые Томского политехнического университета провели исследование и выявили, что в арктической и субарктических зонах страны насчитывается больше 70 тысяч кубометров промышленных отходов. Они убеждены, что их можно переработать в топливо для ТЭЦ.

«Их можно утилизировать и выработать дополнительно топливо, создать с их использованием топливные композиции. Например, отмыть бочки из-под ГСМ и с накопленными там фракциями создать жидкие композитные топлива. Можно создавать топливо с добавлением пластика», - прокомментировала ТАСС автор исследований Галина Няшина.

Ученые вуза в ходе исследований изучали статьи в российских и зарубежных научных журналах за 2016-2019 годы. Исследования показали, что на территориях Крайнего Севера, Арктики и в прилегающих регионах накоплены отходы от горюче-смазочных материалов объемом более семи тысяч кубометров и твердые бытовые отходы объемом более 64 тысяч кубометров – бумага, опилки, строительные материалы, пластик. Ученые считают, что они пригодны к утилизации.

При разной комбинации из них можно получить экологически чистое топливо на основе древесной стружки и опилок, а также высокоэнергетическое – на основе нефтепродуктов, считает Галина Няшина. Создание предприятия для переработки поможет решить экологическую и энергетическую задачу и стать дополнительным источником питания для местных ТЭЦ.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Солнце за деревьями.

На Солнце зафиксировали рекордное число вспышек в течение суток

19:17 – 6 июля

ПОдросток на приеме у врача

В России снова заговорили о дефиците медработников

18:13 – 6 июля

Ярмарка с рыбой

День рыбака в Мурманске будут отмечать два дня

17:10 – 6 июля

Труба в земле.

В центре Мурманска произошло аварийное отключение холодной воды

16:46 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля