16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Среда 13 мая 2026

Промысел мойвы в 2021 году будет закрыт

11:20 – 17 октября 2020

Такое решение было принято Россией и Норвегией на сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству

В течение пяти дней Россия и Норвегия согласовывали объемы вылова трески, пикши, черного палтуса, морского окуня и мойвы и их распределение на национальные квоты. По итогу заседаний сессии смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству были приняты решения по объемам рыбодобычи в 2021 году.

Так, российская квота по спецпромыслу окуня-клювача в Баренцевом и Норвежском морях выросла увеличилась на 1,8 тонны и составила 13,9 тонн.

Квота России по треске составила более 385 тысяч тонн. Это на 63,3 тысячи тонн больше, чем в нынешнем году. Объем пикши, разрешенный к вылову российскими рыбаками, – свыше 104,3 тысячи тонн. Квота на черный палтус осталась неизменной – 12,2 тысячи тонн.

Объем морского окуня, выделяемый Норвегией для прилова отечественным судам в НЭЗ, вырос, по сравнению с текущим годом, на 200 т и составляет 2 200 т.

На 100 тонн, до 12,1 тонны, увеличился объем сайды, выделяемый Норвегией российским рыбакам на прилов в норвежской экономической зоне. Но и Россия увеличила Норвегии для промысла объем северной креветки на 150 тонн.

А вот промысла мойвы в будущем году не будет – так договорились Россия и Норвегия.

«Для полной реализации отечественных квот необходимо урегулировать все спорные вопросы на берегу. Стоит четко прописать, что можно, а что нельзя делать рыбаку при реализации прибрежной квоты», – считает генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк.

Фото Артема Келарева

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Гантели в спортшколе.

Минспорта Мурманской области планирует пополнить резервный фонд правительства на 5,9 миллиона рублей

17:16 – 13 мая

четыре пера

Только 10% людей знают свою истинную силу: выберите 1 перо — раскройте внутренний потенциал

20:17 – 13 мая

грязное лобовое стекло

Минус фары и ЛКП: самодельная жидкость в омыватель летом — плохая идея

18:04 – 13 мая

Haval Jolion

Названы 4 самые надёжные китайские машины в России: экспертный рейтинг

17:13 – 13 мая