Это позволит трудоустроить и накормить рыбой жителей Терского берега
В Мурманске на совещании с премьер-министром РФ о проекте по строительству рыбоперерабатывающего завода «Терский берег» рассказал его директор Сергей Вильшанский. Заявка на резидентство в ТОР «Столица Арктики» предприятию одобрена. По словам Сергея Вильшанского, жители Умбы испокон веков жили морем и рыбой. Чтобы продолжать добывать рыбу на законных основаниях, необходима собственная переработка. Предприятие готово перерабатывать до 5 тонн беломорской сельди и горбуши в сутки. Но для стабильной работы нужна крепкая сырьевая база. Поэтому он обратился к Михаилу Мишустину с просьбой распространить дальневосточный опыт электронной системы предоставления рыбоводных участков на прибрежные рыбопромысловые участки в Арктике.
«Действительно, на Дальнем Востоке есть такой механизм по использованию 72 участков площадью в 15 тысяч гектаров, предоставляемых в электронном виде. Очень важно не рыбой накормить, а дать удочку. Думаю, надо распространить эту практику на Арктическую зону, доработать здесь подобную информационную систему», – сказал Михаил Мишустин.
Еще одну «удочку» в Мурманской области получила компания, занимающаяся товарным производством лосося и форели.
Еще семь лет назад озвучивались планы строительства завода по выращиванию мальков лосося в Мурманской области. Но до сих пор они оставались на бумаге из-за большой финансовой емкости проекта. Поэтому компании региона, занимающиеся рыбоводством, пока полностью зависят от поставок смолта и кормов норвежскими производителями.
Проблема сдвинулась с мертвой точки с появлением ТОР «Столица Арктики». На прошедшем в середине октября заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики было принято решение о предоставлении федерального софинансирования проекту строительства завода по выращиванию мальков лосося и форели компании «Русское море – аквакультура» в Ретинском.
«Общий объем инвестиций составит 3,2 млрд рублей. И порядка 600 млн рублей – это расходы на создание инфраструктуры. Это огромные вложения, с которыми мы сами бы не справились. Спасибо губернатору, что поддержал нас в этом проекте», – сказал генеральный директор компании Илья Соснов.
17:14 – 9 сентября
16:38 – 9 сентября
15:43 – 9 сентября
14:30 – 9 сентября
13:49 – 9 сентября
13:20 – 9 сентября
11:28 – 9 сентября
11:13 – 9 сентября
10:57 – 9 сентября
10:39 – 9 сентября
10:09 – 9 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
18:11 – 9 сентября
17:14 – 9 сентября
16:38 – 9 сентября
16:02 – 9 сентября
19:49 – 9 сентября
17:13 – 9 сентября
16:01 – 9 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.40 / 88.00 | 100.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.80 / 87.35 | 99.50 / 101.50 |
| Совкомбанк | 83.05 / 87.55 | 98.50 / 102.00 |
14:30 – 9 сентября
9:22 – 9 сентября
11:04 – 7 сентября
10:44 – 7 сентября