Это позволит трудоустроить и накормить рыбой жителей Терского берега
В Мурманске на совещании с премьер-министром РФ о проекте по строительству рыбоперерабатывающего завода «Терский берег» рассказал его директор Сергей Вильшанский. Заявка на резидентство в ТОР «Столица Арктики» предприятию одобрена. По словам Сергея Вильшанского, жители Умбы испокон веков жили морем и рыбой. Чтобы продолжать добывать рыбу на законных основаниях, необходима собственная переработка. Предприятие готово перерабатывать до 5 тонн беломорской сельди и горбуши в сутки. Но для стабильной работы нужна крепкая сырьевая база. Поэтому он обратился к Михаилу Мишустину с просьбой распространить дальневосточный опыт электронной системы предоставления рыбоводных участков на прибрежные рыбопромысловые участки в Арктике.
«Действительно, на Дальнем Востоке есть такой механизм по использованию 72 участков площадью в 15 тысяч гектаров, предоставляемых в электронном виде. Очень важно не рыбой накормить, а дать удочку. Думаю, надо распространить эту практику на Арктическую зону, доработать здесь подобную информационную систему», – сказал Михаил Мишустин.
Еще одну «удочку» в Мурманской области получила компания, занимающаяся товарным производством лосося и форели.
Еще семь лет назад озвучивались планы строительства завода по выращиванию мальков лосося в Мурманской области. Но до сих пор они оставались на бумаге из-за большой финансовой емкости проекта. Поэтому компании региона, занимающиеся рыбоводством, пока полностью зависят от поставок смолта и кормов норвежскими производителями.
Проблема сдвинулась с мертвой точки с появлением ТОР «Столица Арктики». На прошедшем в середине октября заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики было принято решение о предоставлении федерального софинансирования проекту строительства завода по выращиванию мальков лосося и форели компании «Русское море – аквакультура» в Ретинском.
«Общий объем инвестиций составит 3,2 млрд рублей. И порядка 600 млн рублей – это расходы на создание инфраструктуры. Это огромные вложения, с которыми мы сами бы не справились. Спасибо губернатору, что поддержал нас в этом проекте», – сказал генеральный директор компании Илья Соснов.
14:58 – 15 июля
12:29 – 15 июля
7:35 – 15 июля
19:45 – 14 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
17:31 – 15 июля
16:38 – 15 июля
15:53 – 15 июля
15:34 – 15 июля
15:13 – 15 июля
11:42 – 15 июля
8:35 – 15 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.40 / 84.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.45 / 81.45 | 92.00 / 93.50 |
| Совкомбанк | 77.75 / 81.75 | 89.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 81.20 | 91.90 / 93.80 |
12:29 – 15 июля
10:25 – 14 июля
10:02 – 14 июля
12:14 – 11 июля