Самые читаемые
Мурманские священники готовы к «красной зоне»
К зараженным коронавирусом пациентам священники пока не ходили, но зато освятили ковидное отделение в Мончегорске

Число заболевших коронавирусом в России растет с каждым днем. Силы на борьбу с заболеванием бросает не только наука, но и духовенство. Так, например, в Алтайском крае облаченный в спецкостюм и золотой епитрахиль священник освятил помещения медицинского учреждения и окропил святой водой больных коронавирусом. В Калуге главврачи пригласили батюшек в «красную зону», где те обошли всех пациентов, окропив их святой водой и даря иконки.
В Мурманской области священники Мурманской епархии пока не посещали коронавирусных больных, но готовы прибыть в COVID-отделения по запросу. Как рассказали «Би-порту» в пресс-службе митрополии, в распоряжении отдела социального служения и благотворительности имеется пять специальных одноразовых защитных костюмов, доставленных из Москвы. В случае, если они закончатся, то костюмы попросят у медиков.
Все действия и меры безопасности при посещении заболевших коронавирусом пациентов в «красных зонах» больниц регламентируются специальной инструкцией, которую разработала Патриархия.
«Священник может прийти к «ковидному» больному по его просьбе для исповеди, причастия, соборования. Освящение отделений происходит только по просьбе руководства больниц», – отметили в Мурманской епархии.
Известно, что одно отделение уже было освящено. Оно находится в больнице Мончегорска.
Отпевания умерших от инфекции проводятся на улице. Церемонии проходят у храмов, а усопшие находятся в закрытых гробах.
Лента новостей
Питомник по выращиванию хвойных деревьев планируют создать в Коле
16:35 – 14 февраля
Мурманчанина приговорили к принудительным работам за сбитого ребёнка
16:01 – 14 февраля
Капитана судна «Северная Двина» обнаружили в каюте без признаков жизни
15:33 – 14 февраля
К 2030 году в Мурманской области потребуются новые электростанции
14:51 – 14 февраля
Легендарный барк «Седов» был спущен на воду 104 года назад
14:23 – 14 февраля
Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14:09 – 14 февраля
Для семей с детьми хотят ввести льготную ипотеку со ставкой до 6%
13:28 – 14 февраля
В Апатитах автоинспекторы остановили пьяную женщину за рулём
13:00 – 14 февраля
Дорогу к Териберке откроют спустя девять дней ограничений
12:46 – 14 февраля