16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:10 Четверг 18 сентября 2025

Мурманские священники готовы к «красной зоне»

11:12 – 16 ноября 2020

К зараженным коронавирусом пациентам священники пока не ходили, но зато освятили ковидное отделение в Мончегорске

Число заболевших коронавирусом в России растет с каждым днем. Силы на борьбу с заболеванием бросает не только наука, но и духовенство. Так, например, в Алтайском крае облаченный в спецкостюм и золотой епитрахиль священник освятил помещения медицинского учреждения и окропил святой водой больных коронавирусом. В Калуге главврачи пригласили батюшек в «красную зону», где те обошли всех пациентов, окропив их святой водой и даря иконки.

В Мурманской области священники Мурманской епархии пока не посещали коронавирусных больных, но готовы прибыть в COVID-отделения по запросу. Как рассказали «Би-порту» в пресс-службе митрополии, в распоряжении отдела социального служения и благотворительности имеется пять специальных одноразовых защитных костюмов, доставленных из Москвы. В случае, если они закончатся, то костюмы попросят у медиков.

Все действия и меры безопасности при посещении заболевших коронавирусом пациентов в «красных зонах» больниц регламентируются специальной инструкцией, которую разработала Патриархия.

«Священник может прийти к «ковидному» больному по его просьбе для исповеди, причастия, соборования. Освящение отделений происходит только по просьбе руководства больниц», – отметили в Мурманской епархии.

Известно, что одно отделение уже было освящено. Оно находится в больнице Мончегорска.

Отпевания умерших от инфекции проводятся на улице. Церемонии проходят у храмов, а усопшие находятся в закрытых гробах.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября