16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Четверг 11 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мончегорске на дороге пострадали четыре человека, а в Мурманске сбили пенсионерку

13:08 – 11 декабря

В Мурманске избирают меру пресечения группе лиц, задержанных почти с 37 граммами наркотиков

12:45 – 11 декабря

Минтуризма Мурманской области хочет через суд взыскать с предпринимателя 17,6 миллиона рублей

12:26 – 11 декабря

Жителю Апатитов через суд начислили положенную денежную компенсацию

12:04 – 11 декабря

Развод после 16 лет брака: тайная связь Полины Дибровой с миллиардером — с кем сейчас популярная телеведущая

13:02 – 11 декабря

Ловец снов вас не испугает — проявите сильную сторону характера: психологическое испытание

12:32 – 11 декабря

Выезд на встречку без потери прав: причины, когда можно пересечь двойную сплошную — знают лишь 10% водителей

12:01 – 11 декабря

Коллекция миниатюрных военных памятников войдет в экскурсионные маршруты Заполярья

6:56 – 18 ноября 2020

Проект дал слепым и слабовидящим возможность получить новые знания

Коллекция тактильных моделей памятников, созданная в рамках проекта «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей», положит начало постоянной экспозиции. Также они будут использоваться на выездных мероприятиях областной библиотеки для слепых и слабовидящих, при создании выставок и экспозиций, организации туристических маршрутов, проведении диктантов.

Напомним, в августе этого года на базе областной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась лаборатория по воспроизведению тактильных объектов памятников воинской славы города-героя Мурманска. Уменьшенная модель каждого памятника воспроизводит его в мельчайших деталях для тактильного восприятия людьми с проблемами зрения. К работе в творческой лаборатории трехмерного моделирования и тестированию миниатюр были привлечены слепые и слабовидящие пользователи библиотеки.

Это стало возможным благодаря проекту «Прикосновение к исторической памяти о Великой Победе в Заполярье для слепых и слабовидящих людей», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

«Коллекция тактильных памятников станет неотъемлемой частью новых экскурсионных маршрутов по Кольскому краю», – сообщил заместитель председателя регионального отделения РГО и куратор проекта Сергей Гончаров.

Как отметила директор Мурманской областной библиотеки для слепых и слабовидящих Наталья Киреева, участие в проекте людей с особенностями зрения дало им возможность не только получить новые знания, но и более активно включиться в социальную жизнь. Так, с августа по ноябрь в адаптированных экскурсиях к памятникам войны с использованием тактильных моделей приняли участие более 100 северян с проблемами зрения.

Сотрудничество библиотеки и регионального отделения Русского географического общества продолжится. На 2021 год запланирована реализация совместного проекта «Маршрутом памяти» – путешествие по местам боевых действий в годы Великой Отечественной войны, расположенных на территории Печенгского района и Северной Норвегии.

Лента новостей