16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:02 Воскресенье 22 февраля 2026

Мемориальный знак православного захоронения установили в Рынде Мурманской области

7:45 – 18 ноября 2020

Энтузиасты изготовили, доставили и установили его на старинном кладбище за свой счет

Мемориальный знак (голбец) установлен на старинном кладбище поморского становища в восточной части Северного (Мурманского) побережья Кольского полуострова, вблизи устья реки Рында с одноименным названием.

Голбец, имеющий традиционную для православных захоронений Русского Севера форму, был изготовлен, доставлен в Рынду и установлен за счет собственных средств инициативной группой историко-географического сообщества «Кольские карты» при участии АНО «Арктический просветительский центр».

После установки памятного знака усопших жителей Рынды помянули на панихиде в храме Всех Святых в Мурманске.

К слову, как сезонное рыбацкое становище Рында упоминалась в исторических документах с XVII века. С 1869 года оно становится постоянным поселением. В 1879 году в Рынде освятили деревянный храм Преображения Господня, нынешние развалины которого являются одними из немногих примеров дореволюционных деревянных построек, сохранившихся на Мурманском берегу.

Знаменита Рында и тем, что в августе 1914 года стала конечной точкой путешествия шхуны «Святой мученик Фока», на борту которой находились члены полярной экспедиции Георгия Седова и два выживших участника экспедиции Георгия Брусилова.

Поселение было официально упразднено в 1962 году, а его жители переселены. В настоящее время на территории становища проживают уроженец Рынды Николай Никитин и его супруга Таисия.

Участниками инициативной группы рассматриваются возможности увековечивания в 2021 году памяти о жителях других, упраздненных к настоящему времени, исторических населенных пунктов побережья Северного Ледовитого океана, которые своим ежедневным трудом содействовали освоению территорий Русской Арктики и укреплению позиций Российского государства в этом регионе.

Фото: Эдуард Беликов

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля