16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:04 Воскресенье 21 июня 2026

Мемориальный знак православного захоронения установили в Рынде Мурманской области

7:45 – 18 ноября 2020

Энтузиасты изготовили, доставили и установили его на старинном кладбище за свой счет

Мемориальный знак (голбец) установлен на старинном кладбище поморского становища в восточной части Северного (Мурманского) побережья Кольского полуострова, вблизи устья реки Рында с одноименным названием.

Голбец, имеющий традиционную для православных захоронений Русского Севера форму, был изготовлен, доставлен в Рынду и установлен за счет собственных средств инициативной группой историко-географического сообщества «Кольские карты» при участии АНО «Арктический просветительский центр».

После установки памятного знака усопших жителей Рынды помянули на панихиде в храме Всех Святых в Мурманске.

К слову, как сезонное рыбацкое становище Рында упоминалась в исторических документах с XVII века. С 1869 года оно становится постоянным поселением. В 1879 году в Рынде освятили деревянный храм Преображения Господня, нынешние развалины которого являются одними из немногих примеров дореволюционных деревянных построек, сохранившихся на Мурманском берегу.

Знаменита Рында и тем, что в августе 1914 года стала конечной точкой путешествия шхуны «Святой мученик Фока», на борту которой находились члены полярной экспедиции Георгия Седова и два выживших участника экспедиции Георгия Брусилова.

Поселение было официально упразднено в 1962 году, а его жители переселены. В настоящее время на территории становища проживают уроженец Рынды Николай Никитин и его супруга Таисия.

Участниками инициативной группы рассматриваются возможности увековечивания в 2021 году памяти о жителях других, упраздненных к настоящему времени, исторических населенных пунктов побережья Северного Ледовитого океана, которые своим ежедневным трудом содействовали освоению территорий Русской Арктики и укреплению позиций Российского государства в этом регионе.

Фото: Эдуард Беликов

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыба в ведре.

Северянам напомнили места, где запрещён любительский лов рыбы

17:25 – 21 июня

Китайский автомобиль.

В Мурманской области спрос на китайские автомобили с пробегом вырос почти на 35%

16:29 – 21 июня

Пожарная машина.

Легковой автомобиль загорелся рядом с Полярными Зорями

15:33 – 21 июня

Мошенник звонит.

Рыбака из Полярного обманули при продаже лодочного мотора

14:37 – 21 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня