16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Четверг 28 марта 2024

Школьники в Мурманской области будут тренироваться в написании ЕГЭ

10:14 – 18 ноября 2020

Они напишут тренировочный экзамен по информатике в компьютерной форме

В Мурманской области 19 ноября одиннадцатиклассники примут участие во всероссийском тренировочном ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Экзамен напишут больше 300 будущих выпускников региона.

Как сообщает региональное министерство образования и науки, в 2021 году единый государственный экзамен по информатике впервые пройдет в компьютерной форме.

«Важно, чтобы все будущие участники экзамена и педагоги получили максимально подробную информацию об особенностях проведения экзамена», – пояснила исполняющая обязанности министра образования Ольга Дзюба. Она отметила, что Мурманская область всегда активно участвует в апробациях, проводимых Рособрнадзором. Тренировочные экзамены позволяют провести обучение работников, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и понять, все ли пункты проведения экзаменов готовы к нововведению.

Как отметил директор регионального центра обработки информации Дмитрий Федотов, большую часть экзамена составляют задания по программированию, которые выполняются на компьютере.

«Апробация компьютерной формы экзамена по информатике проходит в Мурманской области не в первый раз, и в прошлые годы никаких трудностей у участников и организаторов экзамена не возникало. В этом учебном году планируется провести еще две тренировки, что даст возможность всем желающим познакомиться с новой технологией», – сказал Федотов.

Компьютерная форма экзамена по информатике включает в себя 27 заданий разного уровня сложности. Продолжительность тестирования школьников составит почти четыре часа. Отмечается, что благодаря компьютерной форме экзамена ответы будут проверены автоматически без проверки экспертов.

Лента новостей