16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:15 – Пятница – 25 сентября 2026

Четверо северян стали лауреатами премии за вклад в развитие Заполярья

14:29 – 19 ноября 2020

Вручение губернаторской премии запланировано на декабрь

В Мурманской области определили лауреатов губернаторской премии «За особый вклад в развитие культуры и искусства» по итогам 2019 года. Премию присудили четырем деятелям искусства. Вручение запланировано на декабрь.

Лауреатами стали артист оркестра областной филармонии Сергей Горбатюк, артист и кукловоду областного театра кукол Екатерина Ефремова, поэт Наталья Казютина и художник Вера Чеботарь.

Мастер сцены театра кукол Екатерина Ефремова получит награду за роли Донны Анны и Луизы в спектакле «Маленькие трагедии», а поэт Наталья Казютина - за книгу стихотворений «Избранное. Стихотворения» и подборку стихотворений в альманахе «Мурманский берег».

«Мурманская область богата одаренными людьми. Таланты нужно поддерживать, потому что они – как маяки, для каждого из нас. Они позволяют нам открыть для себя прекрасный мир искусства, на какое-то время забыть о проблемах и рутине повседневной жизни, стать богаче духовно и нравственно. Они способны делиться этим светом с нами и с нашими детьми, помогая им открыть в себе новые грани», – сказал глава региона Андрей Чибис.

Кандидатов на соискание премии выдвигали мурманские организации творческих союзов России и театрально-зрелищные организации области. В этом году по решению губернатора Андрея Чибиса размер премии увеличили до 100 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Аджика

Аджика-намазка с грецким орехом: секретный ингредиент, который превращает обычную закуску в ресторанный хит — хлеб уходит первым

6:02 – 25 сентября

Подготовка грядок осенью

Грядки осенью: 3 фатальные ошибки, из-за которых земля «устает» — урожай следующего года падает вдвое, а сорняки захватывают всё

2:57 – 25 сентября

Крабовый салат с корейской морковью

Крабовый салат, который взрывает рецепторы: корейская морковь и секретная заправка превращают банальное блюдо в ресторанный хит

22:06 – 24 сентября