16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:32 Суббота 27 апреля 2024

Карелия догнала Мурманскую область по числу резидентов Арктической зоны РФ

14:30 – 7 декабря 2020

В обоих регионах по семь официально зарегистрированных резидентов

Республика Карелия догнала Мурманскую область по числу резидентов Арктической зоны РФ. Согласно реестру, на днях в число резидентов вошла карельская компания «Дата-центр Арктика2». Она стала седьмым участником Арктической зоны РФ от региона.

Стоит отметить, что Карелия не полностью входит в состав Арктической зоны. Таким статусом обладают лишь шесть муниципалитетов - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Сегежский районы и Костомукшский городской округ. Они составляют только 38% территории.

От Мурманской области, которая целиком входит в Арктическую зону, резидентами являются тоже семь организаций – «Норд Стар» в Кандалакшском районе, «Порт Лиинахамари» и «Русский лосось» в Печенгском районе, «Флогопит» и «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» в Ковдоре, «Терский берег» в Умбе и «Тирвас» в Кировске.

Кроме того, в число резидентов входят две компании из Архангельской области, две из Ямало-Ненецкого автономного округа и одна из Красноярского края.

Ранее «Би-порт» сообщал, что статус резидента Арктической зоны даёт административные и налоговые преференции – 0% налог на прибыль на 10 лет, 75% объема страховых взносов, использование 0,5 действующей ставки налога на добычу полезных ископаемых и многое другое. С 1 января 2021 года условия для резидентов АЗРФ и ТОР «Столица Арктики» станут еще лояльнее.

Лента новостей