16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:32 Среда 8 апреля 2026

Половина федеральных налогов резидентов Арктической зоны пойдет на развитие Мурманской области

12:45 – 17 сентября 2020

Механизм планируют запустить в 2021 году

В Мурманскую область поступит половина федеральных налогов, которые будут получены в результате реализации новых инвестиционных проектов в Арктической зоне. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры, сообщил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Он также выразил надежду, что у АЗРФ появится свой стабильный системный источник финансирования социального развития, который будет помогать подтягивать к высоким темпам развития экономики, подтягивать и темпы развития социальной сферы. Механизм уже разрабатывается и планируется к запуску в 2021 году.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул значимость льгот по налогам и по социальным взносам, а также отметил важность наличия земли. В частности, вместе с Министерством обороны РФ ведется инвентаризация земель, которые можно будет запустить в оборот.

При этом проектам необходима энергомощность. Данный вопрос решается совместно с «Россетями». По замыслу, приходящий инвестор должен иметь простую опцию подключения, должен получить земельный участок, вложить средства, создать новое производство с рабочими местами.

На данный момент уже сформирован список проектов, которые реализуются в Мурманской области в ближайшие 10 лет. Объем частных вложений составляет 400 млрд рублей.

На данный момент от Мурманской области зарегистрировано 24 потенциальных заявителя на статус резидента Арктической зоны. Две заявки одобрены. Напомним, ими стали «ВИТИНО: морской порт и нефтебаза» и «Порт Лиинахамари».

Фото: сайт правительства Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе

Капремонт мурманского спасательного буксира «Пурга» планируют проводить в Севастополе

18:41 – 8 апреля

Здание правительства Мурманской области

Мурманская область продолжает шефствовать над Приморским районом в Запорожской области

17:52 – 8 апреля

Вертолёт Ми-8.

В Баренцевом море с небольшого острова спасли рыбака

17:09 – 8 апреля

Правительство Мурманской области

На 100 миллионов и 50 рублей уменьшили финансирование программы по формированию современной городской среды в Мурманской области

16:59 – 8 апреля

салат с кальмарами

Готовим изысканную закуску за 5 минут: салат с кальмарами — это сочетание покорило всех, кто ценит вкус и время

23:31 – 8 апреля

три магических дерева

Ветвистая психология: тест на истинные приоритет — отношения заиграют новыми красками

20:57 – 8 апреля

разные детские игрушки

Работа над собой — ваши детские привычки прячутся за этими игрушками: воспитываем характер

17:54 – 8 апреля