16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Воскресенье 22 февраля 2026

Половина федеральных налогов резидентов Арктической зоны пойдет на развитие Мурманской области

12:45 – 17 сентября 2020

Механизм планируют запустить в 2021 году

В Мурманскую область поступит половина федеральных налогов, которые будут получены в результате реализации новых инвестиционных проектов в Арктической зоне. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры, сообщил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

Он также выразил надежду, что у АЗРФ появится свой стабильный системный источник финансирования социального развития, который будет помогать подтягивать к высоким темпам развития экономики, подтягивать и темпы развития социальной сферы. Механизм уже разрабатывается и планируется к запуску в 2021 году.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул значимость льгот по налогам и по социальным взносам, а также отметил важность наличия земли. В частности, вместе с Министерством обороны РФ ведется инвентаризация земель, которые можно будет запустить в оборот.

При этом проектам необходима энергомощность. Данный вопрос решается совместно с «Россетями». По замыслу, приходящий инвестор должен иметь простую опцию подключения, должен получить земельный участок, вложить средства, создать новое производство с рабочими местами.

На данный момент уже сформирован список проектов, которые реализуются в Мурманской области в ближайшие 10 лет. Объем частных вложений составляет 400 млрд рублей.

На данный момент от Мурманской области зарегистрировано 24 потенциальных заявителя на статус резидента Арктической зоны. Две заявки одобрены. Напомним, ими стали «ВИТИНО: морской порт и нефтебаза» и «Порт Лиинахамари».

Фото: сайт правительства Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Восточно-объездная дорога в Мурманске зимой

Автобус, грузовик и пять автомобилей столкнулись в Мурманске

12:36 – 22 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев встречается с жителями

Ремонты и благоустройство: что волновало мурманчан на этой неделе

11:21 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Самостоятельно за 300 рублей и 30 минут вместо десятков тысяч — в автосервисе: простой способ остановить ржавчину в порогах машины

10:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля