16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 – Среда – 7 октября 2026

БПК «Вице-адмирал Кулаков» после дальнего похода вернулся в Североморск

14:54 – 10 декабря 2020

Всего за время похода он прошёл более 30 тысяч морских миль

Сегодня большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» завершил дальний поход и вернулся в Североморск. Вместе с ним прибыли средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательное буксирное судно «Алтай».

Командующий Северным флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев поздравил военных моряков с возвращением. Он отметил, что БПК «Вице-адмирал Кулаков» является одним из самых активных участников дальних походов в различные районы Мирового океана. Корабль ходит не только в южные широты, но и в Арктику. А все поставленные перед экипажем задачи были выполнены достойно.

Дальний поход длился 5 месяцев. Было пройдено расстояние более 30 тысяч морских миль. На первом его этапе экипаж принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде в Финском заливе, а затем в межфлотском учении на Балтике и в Северном море.

С августа по ноябрь БПК «Вице-адмирал Кулаков» действовал в Средиземном море. Там он провёл более 10 учений по поиску подводных лодок, в том числе во взаимодействии с другими кораблями ВМФ России.

Напомним, что, завершая дальний поход в Средиземном море, «Вице-адмирал Кулаков» произвел учебную ракетную стрельбу зенитным ракетным комплексом «Кинжал».

На завершающем этапе похода в Норвежском и Баренцевом морях судно отработало попутный поиск подводных лодок с применением гидроакустического вооружения.

Поход проходил под флагом начальника штаба бригады противолодочных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Станислава Варика. Во время плавания он был назначен командиром этого соединения. За время похода корабль совершил деловые заходы в Алжир, Грецию, на Кипр и в Сирию.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Сосновая ветка на фоне реки

Мурманская область окажется во власти сильного ветра

8:25 – 7 октября

Квашеная капуста

Сколько соли на килограмм капусты: нутрициолог назвал точные пропорции для хрустящей квашеной капусты — не киснет, хранится до весны, вкус как из дубовой бочки

6:10 – 7 октября

Массивная доска

В США и Канаде забыли про ламинат и линолеум: дизайнер интерьеров назвал 2 премиальных и 1 бюджетный пол, который служит 30 лет и выглядит как в журнале

2:27 – 7 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября