Инвентаризация позволит включить опасные площадки в реестр объектов накопленного вреда
Главы регионов должны определить опасные для окружающей среды площадки, которые подлежат ликвидации в первую очередь, и предоставить их перечень в министерство природных ресурсов и экологии РФ. Такое поручение дала вице-премьер кабмина Виктория Абрамченко.
Отмечается, что благодаря этому у федеральных властей появится возможность оперативно включить объекты в реестр накопленного вреда.
«Ликвидация накопленного экологического вреда является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Экология». В то же время не все площадки внесены в реестр объектов накопленного вреда. Об этом свидетельствуют и данные профильных ведомств, и обращения граждан», - приводит слова сотрудника аппарата вице-премьера издание «Известия».
Органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению таких объектов. К работе властей на местах относятся инвентаризация и обследование потенциально опасных территорий и акваторий. Минприроды в свою очередь проанализирует информацию от субъектов и включит новые обнаруженные единицы в госсреестр накопленного вреда.
«Оценка объекта накопленного вреда окружающей среде включает в себя установление объема или массы загрязняющих веществ, отходов и их классов опасности», — отметили в Министерстве природы.
В число критериев входят учет возможности загрязнения водных объектов и наличие на территориях опасных веществ, указанных в международных договорах с участием России. Оцениваться должно и количество населения, проживающее на опасных землях. В министерстве также добавили, что в этот перечень включают площадь земельных и водных ресурсов, на которых расположен объект накопленного вреда.
Инициативу поддержали в Государственной думе и Совете Федерации. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что опасных объектов в регионах много, и они потенциально опасны для экологии и жизни людей.
В Совете Федерации отметили неспособность регионов самостоятельно справляться с такими проблемами. Глава комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, что выявление объектов позволит понять, за чей счет и каким образом опасные участки будут ликвидированы.
8:51 – 7 сентября
16:31 – 6 сентября
15:23 – 6 сентября
14:19 – 6 сентября
10:27 – 6 сентября
9:22 – 6 сентября
8:16 – 6 сентября
17:10 – 5 сентября
13:22 – 5 сентября
12:25 – 5 сентября
11:29 – 5 сентября
10:50 – 5 сентября
10:20 – 5 сентября
9:40 – 5 сентября
9:00 – 5 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
8:51 – 7 сентября
8:56 – 7 сентября
6:16 – 7 сентября
3:23 – 7 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 86.50 / 88.00 | 99.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.80 / 87.90 | 99.70 / 102.25 |
| Совкомбанк | 84.55 / 87.75 | 100.10 / 102.60 |
9:30 – 4 сентября
10:07 – 3 сентября
15:39 – 2 сентября
14:34 – 31 августа