16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Пятница 19 апреля 2024

Вице-губернатор Мурманской области рассказал о работе тепло-энергетического комплекса в этом году

11:00 – 23 декабря 2020

Юрий Сердечкин объяснил причину разлива мазута в Кандалакше

Вице-губернатор Мурманской области Юрий Сердечкин провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы топливно-энергетического комплекса региона. Фактически она стала продолжением всероссийского мероприятия по результатам деятельности ТЭК в России.

Юрий Сердечкин рассказал, что ресурсоснабжающие организации региона уделяют большое внимание ремонтным программам. В этом году компания «Мурманскэнергосбыт» провела ремонт 25 агрегатов, заменила более километра электросетей в Североморске – ветку, которая вызывала большое количество аварий и отключений.

Напомним, в этом году МЭС также выполняла ремонтные работы на старой котельной в Коле и на новой – в Мурманске.

«Если нам удастся реализовать инвестиционные задумки, связанные с компанией МЭС, то уже на 2022-2023 годы объем инвестиционных ресурсов с учетом экономии будет повышен», - отметил вице-губернатор.

Кроме плановых ремонтов, предприятию МЭС пришлось заниматься и внеплановыми.

«В Кандалакше летом случился разлив мазута. И это было достаточно широко освещено, в том числе потому, что произошло вскоре после инцидента в Норильске», – сообщил «Би-порту» Юрий Сердечкин. – К счастью, авария была достаточно быстро локализована. И в первую очередь спасибо сотрудникам МЭС, которые это заметили. Разлив произошел не по вине МЭСа, а по вине компании, которая, находясь в географической близости, проводила работы на своем объекте. Из-за нагрузок был передавлен мазутный трубопровод и пошла утечка. К ликвидации были оперативно привлечены сотрудники МЧС, экологическая общественность. Установили боновые ограждения, собрали мазут. Ущерба экологии не нанесли».

Лента новостей