16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:56 Четверг 28 марта 2024

Новые снегоходы поступили в арктическую бригаду Северного флота

9:50 – 8 января 2021

Шесть армейских снегоходов отмечаются высокой проходимостью А-1

В арктической мотострелковой бригаде Северного флота осваивают шесть новых армейских снегоходов высокой проходимости А-1. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота.

Североморцы планируют применять новые снегоходы при ведении разведывательных и дозорных действий, а также в рейдовых и поисково-спасательных операциях в суровых климатических условиях. Два года назад эти снегоходы участвовали в экспериментальном марше протяженностью около пятисот километров по снежной целине.

Как сообщили в пресс-службе, новую технику доставили в конце декабря 2020 года. За прошедший год соединения армейского корпуса Северного флота получили около 20 новых образцов военной и специальной техники. В их числе - арктические кухни, хлебопекарни, цистерны для подвоза воды и мобильные комплексы радиосвязи.

Кухня КА-250/30ПМ, хлебопекарня ХПА-500/30ПМ и цистерна для подвоза воды ЦВА-10/30ПМ разработаны на базе модернизированного двухзвенного гусеничного плавающего транспортера, который предназначен для транспортировки грузов и перевозки личного состава в сложных климатических условиях Крайнего Севера. Вездеход способен передвигаться по бездорожью и глубокому снежному покрову, он выдерживает температуру от -50 до +40 градусов.

Мобильные комплексы радиосвязи обладают высокой проходимостью и маневренностью. Они предназначаются для оперативной передачи команд управления и сигналов оповещения. Автомобили обеспечивают защищенную телефонную, видеоконференцсвязь и электронную переписку как на стоянке, так и в движении.

Новые образцы вооружения в течение года прошли проверку суровыми условиями Крайнего Севера, североморцы задействовали их в тактических учениях.

Лента новостей