16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Понедельник 25 августа 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Три рейса задерживаются с вылетом из Мурманска

13:54 – 25 августа

Прокуратура добилась возвращения квартиры пенсионерке с инвалидностью из Мурманской области

13:31 – 25 августа

Норвежские СМИ: российский военнослужащий пересёк границу и запросил убежище

13:06 – 25 августа

Фармацевтов будут штрафовать в случаях, если они не предложили покупателям дешёвый аналог лекарства

12:40 – 25 августа

Сенсационное открытие: на мужское долголетие влияют кошки — как они защищают сердце и продляют жизнь

13:45 – 25 августа

Уход за малиной: секрет смешанных почек — почему куст «отключает» ягоды

12:45 – 25 августа

Эдита Пьеха в 88 лет: появилось видео с легендой отечественной эстрады — редкие кадры из домашнего архива

12:15 – 25 августа

Состоялось первое заседание набсовета НОЦ мирового уровня «Российская Арктика»

11:35 – 8 февраля 2021

В нем приняли участие представители Мурманской области

Первое заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» состоялось 8 февраля в День российской науки в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители Мурманской и Архангельской областей, а также Ненецкий автономный округ.

«Научно-образовательный центр нужен для того, чтобы используя потенциал Кольского научного центра, МГТУ и МАГУ, мы получали и создавали благодаря исследованиям технологии, которые можно применять в рамках этих проектов», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На первом заседании НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» выступали с докладами архангелогородцы. О том, чем полезны Мурманской области доклады из соседнего региона, объяснил глава Заполярья.

«Тема Арктики - сейчас в мире одна из ключевых и приоритетных как с точки зрения защиты экологии, так и с точки зрения изменяющегося климата. И конечно, мы должны максимально вокруг себя объединять усилия, максимально кооперироваться с нашими коллегами. И с российскими регионами уж точно не конкурировать, а объединять весь свой научный и экспертный потенциал», - сказал Андрей Чибис.

По его словам, центр мирового уровня принципиально важен для Мурманской области, поскольку дополнительное финансирование из Правительства России пойдет на научные исследования в Архангельск и Мурманск.

«И мы тоже со своей стороны запускаем программу грантов для молодых ученых. 4,5 млн рублей будут выделены уже в этом году. В ближайшее время мы начнем конкурсный отбор для того, чтобы молодые ребята могли получить грант и на эти деньги проводить исследования, а также становиться конкурентоспособными в мировых условиях», - отметил Андрей Чибис.

Ключевые вопросы НОЦ для Мурманской области - это фактически новые исследования и вовлечение наших студентов и преподавателей в важные для нас темы. Это современная металлургия, Северный морской путь, Арктический шельфовый проект, судостроение и судоремонт, горнодобывающая промышленность.

Напомним, правительство РФ одобрило заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» в декабре 2020 года.

Лента новостей