В нем приняли участие представители Мурманской области
Первое заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» состоялось 8 февраля в День российской науки в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители Мурманской и Архангельской областей, а также Ненецкий автономный округ.
«Научно-образовательный центр нужен для того, чтобы используя потенциал Кольского научного центра, МГТУ и МАГУ, мы получали и создавали благодаря исследованиям технологии, которые можно применять в рамках этих проектов», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
На первом заседании НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» выступали с докладами архангелогородцы. О том, чем полезны Мурманской области доклады из соседнего региона, объяснил глава Заполярья.
«Тема Арктики - сейчас в мире одна из ключевых и приоритетных как с точки зрения защиты экологии, так и с точки зрения изменяющегося климата. И конечно, мы должны максимально вокруг себя объединять усилия, максимально кооперироваться с нашими коллегами. И с российскими регионами уж точно не конкурировать, а объединять весь свой научный и экспертный потенциал», - сказал Андрей Чибис.
По его словам, центр мирового уровня принципиально важен для Мурманской области, поскольку дополнительное финансирование из Правительства России пойдет на научные исследования в Архангельск и Мурманск.
«И мы тоже со своей стороны запускаем программу грантов для молодых ученых. 4,5 млн рублей будут выделены уже в этом году. В ближайшее время мы начнем конкурсный отбор для того, чтобы молодые ребята могли получить грант и на эти деньги проводить исследования, а также становиться конкурентоспособными в мировых условиях», - отметил Андрей Чибис.
Ключевые вопросы НОЦ для Мурманской области - это фактически новые исследования и вовлечение наших студентов и преподавателей в важные для нас темы. Это современная металлургия, Северный морской путь, Арктический шельфовый проект, судостроение и судоремонт, горнодобывающая промышленность.
Напомним, правительство РФ одобрило заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» в декабре 2020 года.
20:46 – 4 июня
17:11 – 4 июня
16:52 – 4 июня
15:30 – 4 июня
13:48 – 4 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 77.70 | 90.00 / 91.15 |
| Совкомбанк | 75.00 / 79.30 | 89.25 / 92.75 |
| Форабанк | 75.50 / 77.90 | 89.70 / 92.20 |
11:29 – 3 июня
14:10 – 1 июня
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая