16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Россия нарастила экспорт свинины и субпродуктов до 190 тысяч тонн

15:47 – 17 сентября

Житель Мурманска украл велосипед, чтобы покататься

15:15 – 17 сентября

Российские отели начнут заселять туристов по водительским правам и биометрии

15:02 – 17 сентября

В Мурманскую область поставили 5,6 млн мальков лосося из Норвегии

14:49 – 17 сентября

Если спустило колесо, а запаски нет: что делать — совет для тех, кто попал в неприятность на дороге

16:00 – 17 сентября

Кусты голубики сажаю осенью: летом получаю богатый урожай — что для этого нужно добавить в землю

15:45 – 17 сентября

Обязательный осенний чек-ап осенью: ОАК, ЛПНП, ВПЧ, ПСА — советы врача Клары Сычуговой

15:30 – 17 сентября

Состоялось первое заседание набсовета НОЦ мирового уровня «Российская Арктика»

11:35 – 8 февраля 2021

В нем приняли участие представители Мурманской области

Первое заседание наблюдательного совета научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» состоялось 8 февраля в День российской науки в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие представители Мурманской и Архангельской областей, а также Ненецкий автономный округ.

«Научно-образовательный центр нужен для того, чтобы используя потенциал Кольского научного центра, МГТУ и МАГУ, мы получали и создавали благодаря исследованиям технологии, которые можно применять в рамках этих проектов», - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На первом заседании НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» выступали с докладами архангелогородцы. О том, чем полезны Мурманской области доклады из соседнего региона, объяснил глава Заполярья.

«Тема Арктики - сейчас в мире одна из ключевых и приоритетных как с точки зрения защиты экологии, так и с точки зрения изменяющегося климата. И конечно, мы должны максимально вокруг себя объединять усилия, максимально кооперироваться с нашими коллегами. И с российскими регионами уж точно не конкурировать, а объединять весь свой научный и экспертный потенциал», - сказал Андрей Чибис.

По его словам, центр мирового уровня принципиально важен для Мурманской области, поскольку дополнительное финансирование из Правительства России пойдет на научные исследования в Архангельск и Мурманск.

«И мы тоже со своей стороны запускаем программу грантов для молодых ученых. 4,5 млн рублей будут выделены уже в этом году. В ближайшее время мы начнем конкурсный отбор для того, чтобы молодые ребята могли получить грант и на эти деньги проводить исследования, а также становиться конкурентоспособными в мировых условиях», - отметил Андрей Чибис.

Ключевые вопросы НОЦ для Мурманской области - это фактически новые исследования и вовлечение наших студентов и преподавателей в важные для нас темы. Это современная металлургия, Северный морской путь, Арктический шельфовый проект, судостроение и судоремонт, горнодобывающая промышленность.

Напомним, правительство РФ одобрило заявку на создание научно-образовательного центра мирового уровня «Российская Арктика» в декабре 2020 года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября