В Заполярье НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» будет создан на базе МГТУ
В России создадут научно-образовательный центр мирового уровня «Российская Арктика». Заявку одобрило правительство России, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.
Государственная поддержка будет предоставлена пяти центрам. По словам Мишустина, все они обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.
Научно-образовательный центр создадут на базе научных и образовательных мощностей Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. В Мурманской области он будет реализован на базе МГТУ с участием Кольского научного центра РАН и Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (бывшего ПИНРО).
Деятельность «Российской Арктики» будет сосредоточена на пяти основных направлениях. Среди них материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники, Северный морской путь и связанность арктических территорий, жизнедеятельность человека в Арктике, а также развитие высокотехнологичных производств в Арктике, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых и синтез новых материалов.
В НОЦ будут разрабатывать технологии и готовить высококвалифицированных специалистов для Арктики. Как отметил губернатор Андрей Чибис, при формировании задач центра был сделан акцент на поиск «точек роста» внутри каждого субъекта. В Мурманской области он с самого начала нацелен на конкретного потребителя научных компетенций – крупные высокотехнологичные проекты. Среди них проекты по сжижению природного газа «НОВАТЭКа», проект ГОКА на базе месторождения платиноидов Фёдорова тундра, химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана, создание экологически чистого металлургического производства в Мончегорске. По словам главы региона, НОЦ объединит не только науку и образование, но и бизнес.
Ранее сообщалось, что процесс перезагрузки Мурманского государственного технического университета будут курировать 11 человек. Руководителем наблюдательного совета станет министр промышленности РФ Денис Мантуров.
9:35 – 8 февраля
8:49 – 8 февраля
2:33 – 8 февраля
19:38 – 7 февраля
15:20 – 7 февраля
12:48 – 7 февраля
11:34 – 7 февраля
11:09 – 7 февраля
9:58 – 7 февраля
8:44 – 7 февраля
7:35 – 7 февраля
19:43 – 6 февраля
17:01 – 6 февраля
15:58 – 6 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
11:35 – 8 февраля
10:40 – 8 февраля
9:35 – 8 февраля
8:49 – 8 февраля
11:03 – 8 февраля
9:04 – 8 февраля
7:02 – 8 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.25 / 79.00 | 90.70 / 92.70 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 78.25 | 91.50 / 92.75 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.10 / 81.10 | 89.90 / 93.90 |
11:09 – 7 февраля
11:00 – 6 февраля
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля