16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:20 Пятница 22 мая 2026

Мурманская область вошла в десятку благополучных регионов по соотношению зарплаты и прожиточного минимума

7:17 – 1 марта 2021

Рейтинговое исследование провел Фонд развития гражданского общества

Исследование о социальном благополучии регионов по итогам прошлого года подготовил Фонд развития гражданского общества. В основу рейтингового исследования легли соотношение ежемесячной средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Как объясняют авторы исследования, чем больше между этими показателями разница, тем выше позиция субъекта в рейтинге. В итоге в топ вошли 37 из 85 российских регионов, сообщают «Известия».

На первом месте рейтинга – Магаданская область, где при средней зарплате в 127 тысяч рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тысяч. На втором месте ЯНАО. Там соотношение выглядит так: 96,6 тысяч рублей к 20,1 тысячи. На третьей строчке рейтинга расположилась Сахалинская область: зарплата там составляет 85,8 тысячи при прожиточном минимуме в 20,4 тысячи рублей.

В десятку благополучных регионов в соотношении – средняя зарплата/прожиточный минимум – вошли Чукотка (117,8 тысяч/28,4 тысяч), Москва (95,3 тысячи/23,8 тысячи), Ненецкий автономный округ (81,5 тысячи/21,2 тысячи), Якутия (75,5 тысячи/21,2 тысячи), Санкт-Петербург (65,4 тысячи/18,4 тысячи), ХМАО (69,7 тысячи/20,1 тысячи),Мурманская область (65,6 тысячи/19,8 тысячи), Тыва (49,2 тысячи/15 тысяч).

Замыкают рейтинг благополучия Карелия и Башкирия. В Карелии средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей при прожиточном минимуме 17,9 тысячи рублей. В Башкирии при средней зарплате в 38,3 тысячи прожиточный минимум – 15,6 тысячи рублей.

И хотя, по мнению экспертов, методика измерения в целом верная, есть нюансы, которые хорошо известны, к примеру, жителям Крайнего Севера.

«Я бы, например, не забывал о ценах на транспорт, которые в северных регионах более высоки. Действительно, зарплаты там высокие, но все-таки не у всех, ведь тут указывается средняя величина из расчета численности населения. Именно поэтому многие покидают Север, – считает политолог Дмитрий Фетисов.

Политтехнолог Александр Твердов отмечает, что величина прожиточного минимума, которую утверждает Росстат, достаточно условна, а вот цены на Севере и на продукты питания, и на услуги высоки. Поэтому в реальности прожить на указанный минимум, по его мнению, очень сложно.

Напомним, Мурманская область – в числе лидеров по дороговизне минимальных продуктовых наборов в СЗФО.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

национальные проекты России

Поликлинику в Ковдоре и женскую консультацию в Оленегорске отремонтируют в 2027 году

12:42 – 22 мая

кочаны белокочанной капусты

Капуста и картофель в лидерах по подорожанию за неделю в Мурманской области

12:26 – 22 мая

Частный дом и коммерческий объект в Мурманске

Эксперты объяснили, кому из владельцев земельных участков могут повысить налог

12:11 – 22 мая

ноутбук Asus

Интернет и телефонная связь в Мурманской области могут работать с перебоями из-за повреждения кабеля

11:55 – 22 мая

маг и четыре зелья

Узнайте свой тип личности за 5 секунд: отведайте зелье — попробуйте магию на вкус

12:23 – 22 мая

Женщина месит тесто

Пышное и не черствеет: рецепт идеального дрожжевого теста на воде без яиц

11:03 – 22 мая

синий Nissan Qashqai

Вместо Lada и «китайцев»: лучшие авто с пробегом за 2 миллиона — внимание к вторичке

10:16 – 22 мая