16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 – Вторник – 27 октября 2026

Мурманская область вошла в десятку благополучных регионов по соотношению зарплаты и прожиточного минимума

7:17 – 1 марта 2021

Рейтинговое исследование провел Фонд развития гражданского общества

Исследование о социальном благополучии регионов по итогам прошлого года подготовил Фонд развития гражданского общества. В основу рейтингового исследования легли соотношение ежемесячной средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Как объясняют авторы исследования, чем больше между этими показателями разница, тем выше позиция субъекта в рейтинге. В итоге в топ вошли 37 из 85 российских регионов, сообщают «Известия».

На первом месте рейтинга – Магаданская область, где при средней зарплате в 127 тысяч рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тысяч. На втором месте ЯНАО. Там соотношение выглядит так: 96,6 тысяч рублей к 20,1 тысячи. На третьей строчке рейтинга расположилась Сахалинская область: зарплата там составляет 85,8 тысячи при прожиточном минимуме в 20,4 тысячи рублей.

В десятку благополучных регионов в соотношении – средняя зарплата/прожиточный минимум – вошли Чукотка (117,8 тысяч/28,4 тысяч), Москва (95,3 тысячи/23,8 тысячи), Ненецкий автономный округ (81,5 тысячи/21,2 тысячи), Якутия (75,5 тысячи/21,2 тысячи), Санкт-Петербург (65,4 тысячи/18,4 тысячи), ХМАО (69,7 тысячи/20,1 тысячи),Мурманская область (65,6 тысячи/19,8 тысячи), Тыва (49,2 тысячи/15 тысяч).

Замыкают рейтинг благополучия Карелия и Башкирия. В Карелии средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей при прожиточном минимуме 17,9 тысячи рублей. В Башкирии при средней зарплате в 38,3 тысячи прожиточный минимум – 15,6 тысячи рублей.

И хотя, по мнению экспертов, методика измерения в целом верная, есть нюансы, которые хорошо известны, к примеру, жителям Крайнего Севера.

«Я бы, например, не забывал о ценах на транспорт, которые в северных регионах более высоки. Действительно, зарплаты там высокие, но все-таки не у всех, ведь тут указывается средняя величина из расчета численности населения. Именно поэтому многие покидают Север, – считает политолог Дмитрий Фетисов.

Политтехнолог Александр Твердов отмечает, что величина прожиточного минимума, которую утверждает Росстат, достаточно условна, а вот цены на Севере и на продукты питания, и на услуги высоки. Поэтому в реальности прожить на указанный минимум, по его мнению, очень сложно.

Напомним, Мурманская область – в числе лидеров по дороговизне минимальных продуктовых наборов в СЗФО.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Доставка готовой еды

Сервисы доставки предлагают наказывать за некачественную еду

15:04 – 27 октября

С улиц Мурманска за сутки вывезли 24 кубометра смета и 5 кубометров мусора

14:46 – 27 октября

Салон автомобиля.

Почти у половины российских домохозяйств есть собственный автомобиль

14:30 – 27 октября

аптека

Нехватка препарата для диабетиков наблюдается как минимум в 33 регионах РФ

14:02 – 27 октября

Почва

Забудьте о горчице: какой сидерат посеять в теплице осенью для плодородной почвы

14:37 – 27 октября

Kia KX1

Забыли про санкции: в Россию везут новый Kia за 1,8 млн — атмосферник и классический автомат

13:15 – 27 октября

Торт «Медовый лентяй»

Торт «Медовый лентяй»: нежный десерт из овсяного печенья без духовки

11:43 – 27 октября