16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:55 Понедельник 2 февраля 2026

Мурманская область вошла в десятку благополучных регионов по соотношению зарплаты и прожиточного минимума

7:17 – 1 марта 2021

Рейтинговое исследование провел Фонд развития гражданского общества

Исследование о социальном благополучии регионов по итогам прошлого года подготовил Фонд развития гражданского общества. В основу рейтингового исследования легли соотношение ежемесячной средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Как объясняют авторы исследования, чем больше между этими показателями разница, тем выше позиция субъекта в рейтинге. В итоге в топ вошли 37 из 85 российских регионов, сообщают «Известия».

На первом месте рейтинга – Магаданская область, где при средней зарплате в 127 тысяч рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тысяч. На втором месте ЯНАО. Там соотношение выглядит так: 96,6 тысяч рублей к 20,1 тысячи. На третьей строчке рейтинга расположилась Сахалинская область: зарплата там составляет 85,8 тысячи при прожиточном минимуме в 20,4 тысячи рублей.

В десятку благополучных регионов в соотношении – средняя зарплата/прожиточный минимум – вошли Чукотка (117,8 тысяч/28,4 тысяч), Москва (95,3 тысячи/23,8 тысячи), Ненецкий автономный округ (81,5 тысячи/21,2 тысячи), Якутия (75,5 тысячи/21,2 тысячи), Санкт-Петербург (65,4 тысячи/18,4 тысячи), ХМАО (69,7 тысячи/20,1 тысячи),Мурманская область (65,6 тысячи/19,8 тысячи), Тыва (49,2 тысячи/15 тысяч).

Замыкают рейтинг благополучия Карелия и Башкирия. В Карелии средняя зарплата составляет 44 тысячи рублей при прожиточном минимуме 17,9 тысячи рублей. В Башкирии при средней зарплате в 38,3 тысячи прожиточный минимум – 15,6 тысячи рублей.

И хотя, по мнению экспертов, методика измерения в целом верная, есть нюансы, которые хорошо известны, к примеру, жителям Крайнего Севера.

«Я бы, например, не забывал о ценах на транспорт, которые в северных регионах более высоки. Действительно, зарплаты там высокие, но все-таки не у всех, ведь тут указывается средняя величина из расчета численности населения. Именно поэтому многие покидают Север, – считает политолог Дмитрий Фетисов.

Политтехнолог Александр Твердов отмечает, что величина прожиточного минимума, которую утверждает Росстат, достаточно условна, а вот цены на Севере и на продукты питания, и на услуги высоки. Поэтому в реальности прожить на указанный минимум, по его мнению, очень сложно.

Напомним, Мурманская область – в числе лидеров по дороговизне минимальных продуктовых наборов в СЗФО.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Фестиваль театра «Талант» завершился в Апатитах гала-концертом и награждением

16:56 – 2 февраля

На установку и брендирование финишных арок для Мурманского лыжного марафона потратят 720 тысяч рублей

16:28 – 2 февраля

Суд обязал организатора отменённого концерта Zivert в Мурманске выплатить деньги ещё одной покупательнице

15:39 – 2 февраля

Вытягивается рассада томатов на подоконнике: почему так происходит, и что с этим делать — разъясняют агрономы

16:31 – 2 февраля

Рыба никогда не прилипает к сковороде и не разваливается: внутри сочная — хитрости умных хозяек

16:04 – 2 февраля

Песочное печенье с курагой и орехами: выпечка с восточным вкусом — готовится совсем несложно

14:28 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.65 / 79.45 90.00 / 91.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января