16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:17 Пятница 26 апреля 2024

Договор на разработку архитектурно-градостроительной концепции Больничного городка заключат в марте

6:36 – 4 марта 2021

Представители правительства Мурманской области обсудили вопросы реновации микрорайона Мурманска с компанией «Гипрогорпроект»

Губернатор Мурманской области и представители региональных министерств обсудили с Градостроительным институтом пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» вопросы реновации Больничного городка в Мурманске. «Гипрогорпроект» является одним из ведущих проектных институтов страны, который выполняет работы по пространственному развитию территорий, проектированию и информационному моделированию (BIM-технологии) зданий и сооружений, а также объектов инфраструктуры.

По словам Андрея Чибиса, реновация Больничного городка должна начаться в этом году. Сейчас обсуждается концепция того, как должен выглядеть микрорайон. Для модернизации инфраструктуры было получено решение о федеральной поддержке. При этом отмечалась важность максимально быстрого завершения всех юридических и финансовых аспектов, чтобы приступить к строительному процессу на территории.

Вице-губернатор – министр строительства Владислав Сандурский рассказал, что в марте планируется заключение договора на разработку архитектурно-градостроительной концепции. Она будет включать в себя как архитектурный облик микрорайона, так и финансово-экономическую модель с обоснованием технических решений.

Отмечается, что часть работ уже выполнена. Так, подготовлены некоторые эскизные решения, по которым есть часть рекомендаций для выработки оптимальной концепции.

Ранее сообщалось, что строительство домов в Больничном городке начнётся летом 2021 года. Минстрой РФ выделит на реновацию почти 559 млн рублей. Один из возможных проектов планировки микрорайона публиковался в сети.

Лента новостей