16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:26 Среда 15 июля 2026

Водолазы-связисты «Ростелекома» проверили состояние подводных коммуникаций в 45 водоемах Северо-Запада

13:20 – 23 марта 2021

За год они провели под водой более тысячи часов

В 2020 году группа водолазов-связистов «Ростелекома» проверила состояние подводных коммуникаций в 45 водоемах, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, проведя под водой более тысячи часов. Они обследовали порядка шести километров линий связи, 58 кабельных переходов, очистили 27 подводных участков от затонувших бревен и коряг, а также укрепили берега на четырёх реках.

Известно, что большую опасность для подводных коммуникаций представляют природные явления. Так, порожистость рельефа, паводки, обмеления и сильные течения могут размывать берега, рвать и поднимать кабель со дна. В Мурманской области такое часто происходит в озере Трифонярви в Печенгском районе и самом большом озере региона – Имандра. Всего в прошлом году в Заполярье водолазы-связисты обследовали три кабельных перехода на Имандре общей протяженностью более одного километра и проложили около 400 м линий связи.

Как отметил руководитель группы водолазов-связистов ПАО «Ростелеком» на территории Северо-Западного региона Равиль Манеев, любой водоём является живым объектом со своей спецификой и в силу природных особенностей реки могут менять течение.

«На силу водотока и направление русла влияет строительство транспортных магистралей и плотин. Если при прокладке кабеля не учитывать изменение скорости и направления течения, то содержание участка потребует дополнительных финансовых и временных затрат», – подчеркнул руководитель подводных связистов.

При этом бывает, что подводные коммуникации повреждают и люди. Они ведут туристическую, хозяйственную и производственную деятельность на береговой линии, строят на озерах и реках, ловят рыбу, транспортируют лес по воду и прочее. Особое внимание у водолазов-связистов приковано к рекам Волхов, Нева, Вычегда, Печора, Шуя, а также Ладожскому озеру и озеру Имандра.

Техническая база группы подводных связистов находится в Петрозаводске, но ее специалисты работают на реках и озерах практически всех регионов Северо-Запада: в Мурманской, Архангельской, Новгородской и Псковской областях, Карелии и Республике Коми. Регулярная работа водолазной группы обеспечивает целостность подводных переходов и помогает избежать аварий.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Зал в библиотеке.

В России планируют ввести единоразовую карту для покупки книг нуждающимся семьям

12:55 – 15 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля

Наручники у полицейского.

Житель Кандалакши проведёт шесть лет в колонии строгого режима после покушения на убийство

12:15 – 15 июля

ОЛьга Дзюба справа

Депутат горсовета и директор мурманской гимназии прошла в финал всероссийского конкурса

11:57 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля

Пирог с персиками.

Нежный пирог с персиками, который тает во рту

21:34 – 14 июля