16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Среда 4 марта 2026

Водолазы-связисты «Ростелекома» проверили состояние подводных коммуникаций в 45 водоемах Северо-Запада

13:20 – 23 марта 2021

За год они провели под водой более тысячи часов

В 2020 году группа водолазов-связистов «Ростелекома» проверила состояние подводных коммуникаций в 45 водоемах, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, проведя под водой более тысячи часов. Они обследовали порядка шести километров линий связи, 58 кабельных переходов, очистили 27 подводных участков от затонувших бревен и коряг, а также укрепили берега на четырёх реках.

Известно, что большую опасность для подводных коммуникаций представляют природные явления. Так, порожистость рельефа, паводки, обмеления и сильные течения могут размывать берега, рвать и поднимать кабель со дна. В Мурманской области такое часто происходит в озере Трифонярви в Печенгском районе и самом большом озере региона – Имандра. Всего в прошлом году в Заполярье водолазы-связисты обследовали три кабельных перехода на Имандре общей протяженностью более одного километра и проложили около 400 м линий связи.

Как отметил руководитель группы водолазов-связистов ПАО «Ростелеком» на территории Северо-Западного региона Равиль Манеев, любой водоём является живым объектом со своей спецификой и в силу природных особенностей реки могут менять течение.

«На силу водотока и направление русла влияет строительство транспортных магистралей и плотин. Если при прокладке кабеля не учитывать изменение скорости и направления течения, то содержание участка потребует дополнительных финансовых и временных затрат», – подчеркнул руководитель подводных связистов.

При этом бывает, что подводные коммуникации повреждают и люди. Они ведут туристическую, хозяйственную и производственную деятельность на береговой линии, строят на озерах и реках, ловят рыбу, транспортируют лес по воду и прочее. Особое внимание у водолазов-связистов приковано к рекам Волхов, Нева, Вычегда, Печора, Шуя, а также Ладожскому озеру и озеру Имандра.

Техническая база группы подводных связистов находится в Петрозаводске, но ее специалисты работают на реках и озерах практически всех регионов Северо-Запада: в Мурманской, Архангельской, Новгородской и Псковской областях, Карелии и Республике Коми. Регулярная работа водолазной группы обеспечивает целостность подводных переходов и помогает избежать аварий.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Девушка за рулём автомобиля Kia

Отдельное регулирование работы самозанятых таксистов могут ввести в России

14:53 – 4 марта

Барк "Седов" в Мурманске.

Росрыболовство хочет учредить знаки отличия, названные в честь парусников «Седов» и «Крузенштерн»

14:36 – 4 марта

Здание Мурманской областной думы.

Законопроект о сокращении числа депутатов Мурманской облдумы поддержали 28 человек

14:11 – 4 марта

Отдых на море.

Ряд туроператоров не возвращают деньги в случае отказа от тура на Ближний Восток

13:37 – 4 марта

Комплимент в крафтовой бумаге не станет фиаско: собираем букет на 8 марта — учит флорист

14:44 – 4 марта

Голубой подарок с гирляндой

Что подарить рожденным в марте: идеи для Рыб и Овнов

14:20 – 4 марта

Примочки для огорода своими руками: сделай себе удобно и красиво — почти не потратишься

13:46 – 4 марта