16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:34 Пятница 19 апреля 2024

Мурманское УФАС обнаружило в действиях «Горгаза» злоупотребление положением

14:15 – 6 апреля 2021

Компания не хотела менять жителю Заозёрска прибор учёта газа без оплаты дополнительных услуг

В Мурманской области в действиях ООО «Горгаз» обнаружили нарушения. Мурманское Управление Федеральной антимонопольной службы завершило рассмотрение дела в отношении компании по признакам злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующего положения на товарном рынке работ по заявочному ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Известно, что житель Заозёрска заключил договор с «Горгазом» на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. В 2020 году он обратился в компанию с заявкой на замену прибора учёта газа на аналогичный. В компании отказались выполнять работы, потребовав заключение дополнительного договора.

Обычно стоимость работ по замене прибора учета газа с учетом вызова слесаря составляла 1539 рублей. Но «Горгаз» включил в прейскурант дополнительные работы по выдаче технических условий на установку бытового счетчика газа на существующем газопроводе с учетом согласования и оформлению исполнительно-технической документации на монтаж газового счетчика с выездом на место обследования. Стоимость замены прибора учёта выросла до 4888 рублей.

При этом в новом договоре было предусмотрено положение о возможности «Горгаза» не осуществлять замену прибора учета газа при наличии у заказчика задолженности за оказанную коммунальную услугу газоснабжения, а также о платности опломбировки прибора учета газа после его замены. Это противоречит требованиям правил предоставления коммунальных услуг.

Мурманское УФАС подтвердило, что действия «Горгаза» нарушают законные интересы жителей Заозёрска. Ведомство отмечает, что замена приборов учета газа должна осуществляться в рамках заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования. Компании было выдано предписание о прекращении нарушений.

Фото: pixabay.com

Лента новостей