16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Понедельник 3 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Коле прошел «Праздник приветливых сердец»

16:02 – 3 ноября

Жители Мурманской области увидят редкую хвостатую комету Леммон 8 ноября

15:08 – 3 ноября

В Мурманске стартовал полуфинал Чемпионата города по шахматам

14:04 – 3 ноября

Мурманские полицейские нашли 15-летнего подростка, укравшего велосипед

13:14 – 3 ноября

Дом, где жил балет: в квартире всегда царил идеальный порядок — жизнь Майи Плисецкой за кулисами

21:03 – 3 ноября

Никогда не делай так в Турции — 5 правил для ответственного туриста: одним штрафом дело не обойдётся

20:52 – 3 ноября

Зимние тренды: что в моде в сезоне 2025 — 2026: что выбрать, чтобы стать королевой стиля

20:45 – 3 ноября

Жители Мурманска смогут принять участие в арт-исследовании «Нити»

9:27 – 14 апреля 2021

Участники проекта вместе создадут арт-объект, отвечая на вопросы о личных границах

В Мурманске посредством арт-механизмов изучат ощущения людей на Крайнем Севере. В рамках проекта участники, отвечая на простые вопросы, смогут протянуть разноцветные нити, очерчивая свои границы и ощущения на карте Баренцева региона. Арт-исследование получило название «Нити».

Как рассказала «Би-порту» организатор проекта Татьяна Гладышева, участники «Нитей» будут вместе создавать арт-проект. Он будет представлять собой абстрактную картину на холсте с тканью.

«Все люди, которые придут на мероприятие, смогут подойти к стенду и ответить на пару вопросов. Каждый ответ будет означать определённый цвет нити и её направление. В соцопросах обычно ставят галочку или крестик, а мы используем цветные нити. Люди, отвечая на вопрос, одновременно проходят социсследование и создают картину – на ткани останется абстрактная вышивка поверх изображения», – отметила организатор.

Проект «Нити» является продолжением социологических исследований, которые Татьяна Гладышева проводит вместе с Марией Олениной. В этот раз объектом исследования станут границы.

«Сейчас мы живём все в мире закрытых государственных границ, но есть и наши внутренние границы, например, эмоциональные и телесные. Первая часть проекта задумывалась как перевозная, чтобы сравнить различные регионы страны. Узнать, как люди реагируют на одни и те же вопросы на севере и юге. Например, вопрос будет касаться того, как люди здороваются – пожимают руку, просто говорят «привет», обнимаются. Во Франции, например, трижды целуют в щёку. Мы хотим изучить культурный пласт границ», – подчеркнула Татьяна Гладышева.

Арт-исследование «Нити» будет проведено в рамках «Библионочи», которая состоится 24 апреля в Мурманской областной универсальной научной библиотеке.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября