16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Четверг 18 апреля 2024

Продолжается реконструкция производственных объектов ООО «Свинокомплекс «Пригородный»

13:21 – 16 марта 2009

В этом году в планах руководства предприятия ввод в эксплуатацию еще 15 реконструированных корпусов, что в свою очередь позволит увеличить производство свинины до 6000 тонн в год

В этом году мероприятия приоритетного национального проекта «Развитие АПК» наряду с комплексом других мер осуществляются в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, рассчитанной на пять лет.

Несмотря на тяжелый финансовый кризис, рост цен на тепло- и электроэнергию, ГСМ, строительные материалы, аграрии региона продолжают начатые в 2007-2008 годы работы по реконструкции производственных объектов за счет собственных средств и кредитных ресурсов банков. В сложившихся условиях это стало возможным благодаря существенной финансовой поддержке со стороны регионального правительства. Все отчетливо понимают, что без модернизации и замены устаревшего технологического оборудования невозможно усовершенствовать процесс производства, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Как сообщает комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, в настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы по реконструкции и модернизации свинарников ООО «Свинокомплекс «Пригородный». Современное оборудование, соответствующее европейскому качеству и новейшим мировым технологиям производства свинины, было закуплено в Китае. В ближайшее время его монтаж, осуществляемый под непосредственным руководством китайских специалистов, будет закончен в пяти секциях цехов откорма и репродукции. В секции доращивания будет содержаться около 1700 голов, в двух секциях откорма – по 800 голов, секция опороса и секция индивидуального содержания свиноматок вместят порядка 100 и 260 голов соответственно. Это позволит не только полностью автоматизировать весь технологический процесс производства и исключить ручной труд, но и значительно улучшить качество содержания животных. На обслуживание секции потребуется только один оператор, а помощником ему будет служить автоматизированная система управления объектом. Сложности возникают, ведь реконструкцию необходимо провести, не снижая объемов действующего производственного цикла. Однако в этом году в планах руководства предприятия ввод в эксплуатацию еще 15 реконструированных корпусов, что в свою очередь позволит увеличить производство свинины до 6000 тонн в год. Тогда можно будет уверенно сказать, что первый этап масштабного проекта модернизации свинокомплекса окончен. Всего по завершению проекта планируется модернизировать 42 корпуса.

По оперативным данным областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, пять секций цехов откорма и репродукции ООО «Свинокомплекс «Пригородный» будут введены в эксплуатацию уже в конце марта этого года.

Лента новостей