16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:55 Вторник 19 марта 2024

В регионе ждут участников программы «Соотечественники»

9:20 – 7 мая 2021

Мурманская область приступила к реализации программы на период с 2021-2025 год

В Мурманской области начали реализовывать новую программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на ближайшие пять лет.

В рамках программы соотечественники, рожденные в бывших союзных республиках, и их потомки имеют возможность вернуться на свою историческую родину и вступить в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке. При этом каждый регион вправе устанавливать свои требования к потенциальным участникам программы.

На территории Мурманской области стать участниками программы «Соотечественники» могут специалисты, востребованные на региональном рынке труда, студенты и соотечественники, осуществляющие трудовую деятельность в Мурманской области.

Прием заявлений на участие осуществляется территориальными подразделениями по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области.

В прошлом году по программе «Соотечественники» в Мурманскую область прибыло 209 участников программы. По 22% - из Казахстана и Таджикистана, 20% – из Азербайджана, 10% и менее – из Киргизии, Узбекистана, Украины, Армении и Молдовы.

Как сообщал «Би-порт», участники госпрограммы по переселению соотечественников выбирают для проживания Мурманск и Кировск.

Лента новостей