16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Калина в сентябре: когда срезать кисти и как хранить ягоды без сахара — 3 способа

17:23 – 17 сентября

Аферы с квартирами — как не потерять недвижимость: какие угрозы таит сдача в аренду

17:15 – 17 сентября

Горох можно сварить в 2 раза быстрее: несколько проверенных способов — хозяйкам на заметку

16:45 – 17 сентября

Фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» вошли в план мероприятий, связанных с председательством России в Арктическом совете

9:58 – 16 мая 2021

Также запланированы научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, саммиты, круглые столы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах и план основных мероприятий. Согласно документу, Мурманск так же, как Якутск, Салехард, Архангельск, Сыктывкар и север Норвегии, примет большую часть мероприятий.

План предусматривает насыщенную культурно-развлекательную программу, куда вошли и известные фестивали Мурманской области – «Териберка» и «Птица Баренц».

«Мы всегда открыты к диалогу с арктическими регионами всех стран и надеемся на тесное сотрудничество по линии важнейших для нас направлений. Это и включённая в концепцию защита коренных малочисленных народов Севера, и сохранение уникальной арктической природы, развитие туризма, инвестиционного и научного потенциала. Я также благодарю руководство страны за то, что внесли в культурный план наши знаковые фестивали «Териберка» и «Птица Баренц». Уверен, что совместная работа и укрепление международных связей дадут новый импульс для улучшения качества жизни северян», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Также запланированы научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы, участниками которых станут более 467 тысяч человек.

«Председательство – это уникальная площадка для стимулирования не только экономического роста и международной кооперации. Оно позволяет поддержать инвестиционные проекты, реализуемые на принципах государственно-частного партнёрства. К тому же это отличная возможность для развития сотрудничества арктических государств, координации их действий в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры, традиций и языков коренных народов Севера», – считает советник президента, заместитель председателя – ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах Антон Кобяков.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября