16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:45 Пятница 9 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Роспотребнадзор рассказал об итогах санитарно-карантинного контроля на пунктах пропуска через госграницу в Мурманской области

19:23 – 9 января

Полицейские задержали в Мончегорске любителя алкогольных поездок

18:17 – 9 января

Короткое замыкание стало причиной возгорания в квартире в Мурманске

17:06 – 9 января

Прибытие рейсов из Москвы и Петербурга в Мурманск задерживается

16:00 – 9 января

Три знака Зодиака окажутся в жерновах судьбы: после 11 января 2026 года будет непросто — но все, что ни делается, к лучшему

22:44 – 9 января

Подорожает всё: изменения в коммунальных платежах — тарифы за год вырастут 2 раза

22:06 – 9 января

Смешивайте смело: бензин отличается только количеством присадок — разницы не почувствуете

21:29 – 9 января

ММТП обновил рекорд по грузообороту

6:33 – 17 мая 2021

АО «Мурманский морской торговый порт» обновил собственный рекорд грузооборота, обработав в апреле 2021 года 1 724 960 тонн

Крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации АО «Мурманский морской торговый порт» обновил собственный рекорд грузооборота, обработав в апреле 2021 года 1 724 960 тонн. Это – максимальный грузооборот среди всех портовых операторов Заполярья и максимальный показатель компании с мая 2020 года. Тогда аналогичный показатель составил 1 695 450 тонн.

«Новое достижение работников АО «ММТП» и наших коллег из «Национальной транспортной компании», «Сибирской угольной энергетической компании», компании «ЕвроХим», «Российских железных дорог» и смежных структур – это результат постоянной серьезной работы, направленной на повышение общей эффективности нашей деятельности. Причем подобные успехи важны не только для нас, но и для всех жителей региона, поскольку из такой эффективной работы формируются налоги и другие условия для повышения качества жизни на Севере», - сказал генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Напомним, АО «Мурманский морской торговый порт» - крупнейшая стивидорная компания в Арктической зоне Российской Федерации. Входит в структуру Национальной транспортной компании (НТК), ключевыми партнерами которой являются АО «СУЭК» и АО «МХК «ЕвроХим». Компания активно участвует в проработке дорожной карты по реализации Плана мероприятий, который принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утверждённых Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. Реализация этих документов позволит повысить качество жизни северян, увеличит вклад Арктической зоны в российскую экономику и обеспечит устойчивое развитие региона.

«Развитие Мурманского морской торгового порта сейчас приобретает новое значение в рамках планируемого развития Северного морского пути. Порт, имея опыт и мощности, может стать флагманом этого проекта. Уже сегодня наши рекордные показатели подтверждают тот факт, что компания готова к участию в реализации крупных государственных проектов. Обрабатывая больше грузов, делая это быстрее и без ошибок, мы улучшаем качество жизни всех вокруг, вкладываемся в регионы, выстраиваем прочные партнерские связи с целыми отраслями народного хозяйства, обеспечивая конкурентоспособность российского бизнеса, независимо от типа груза: будь то уголь или минеральные удобрения. Наши основные клиенты серьезно рассматривают перспективу будущих перевозок по СМП в режиме регулярного круглогодичного грузооборота. И мы готовы его качественно и эффективно обеспечить», - говорит генеральный директор АО «НТК» Денис Илатовский.

Лента новостей