16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:45 Вторник 19 марта 2024

Мультитопливные котельные согреют Умбу в отопительном сезоне 2021/2022

7:15 – 12 июня 2021

В Кандалакшском и Терском районах проинспектированы объекты коммунальной инфраструктуры

Объекты дорожной и коммунальной инфраструктуры в Кандалакшском и Терском районах проинспектировали вице-губернатор Юрий Сердечкин и министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.

Первым пунктом в выездной проверке стала котельная в Лувеньге, построенная в 2012 году. Объект теплоснабжения работает на природном топливе. Юрий Сердечкин отметил, что поставщик топлива местный, и это позволяет сократить транспортные издержки и обеспечить дополнительные рабочие места.

Следующей остановкой была Умбская мазутная котельная, построенная в 1976 году. Износ оборудования составил больше 90%, поэтому объект теплоснабжения вывели из эксплуатации. Старую котельную заменила одна из четырех мультитопливных.

«Топливом - торфом - новые котельные обеспечивает месторождение Катка-2, запасы которого составляют 13,9 млн тонн, а потенциальный объем тепловой энергии равен 4,4 млн Гкал», - сообщает министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

В Умбе появилась и новая станция водоподготовки АО «Апатитыводоканал». Новое, современное оборудование позволяет производить водоподготовку и очистку с помощью механической фильтрации.

«На сегодняшний день достигнуто снижение по показателям «цветность» в 4 раза, «железо» в 6 раз», - отмечают в министерстве.

Силами организации произведено устройство канализационной сети участке улиц Строительная - Комсомольская в Умбе. Это позволило ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в водные объекты поселка. Теперь перед сбросом в Большую Пирь-Губу Кандалакшского залива Белого моря сточные воды поступают на очистные сооружения канализации до полной биологической очистки.

Чиновники не оставили без внимания вопросы обеспечения бесперебойного электроснабжения Колвицы и электрификации Кузреки. Что касается капитального ремонта моста через Колвицу, решено провести в этом году все необходимые работы.

Лента новостей