16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:39 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сергей Каргинов: арктическая инфраструктура не готова к современным реалиям

15:24 – 9 декабря

Сложнейшую операцию по перемещению портального крана провели в Мурманском морском торговом порту

15:10 – 9 декабря

Арктическую ипотеку расширили на вторичное жильё

14:51 – 9 декабря

В Мурманске внук грозился расправиться с бабушкой за недовольство его тунеядством

14:31 – 9 декабря

Правильно расставляем акценты — решаем 90% ваших проблем: характер как на ладони

15:31 – 9 декабря

Снижаем холестерин — по-средиземноморски: советы кардиолога Натальи Пикулик

15:20 – 9 декабря

Это не по-славянски: каким деревьям не место на даче — у них плохая энергетика

14:42 – 9 декабря

Мультитопливные котельные согреют Умбу в отопительном сезоне 2021/2022

7:15 – 12 июня 2021

В Кандалакшском и Терском районах проинспектированы объекты коммунальной инфраструктуры

Объекты дорожной и коммунальной инфраструктуры в Кандалакшском и Терском районах проинспектировали вице-губернатор Юрий Сердечкин и министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.

Первым пунктом в выездной проверке стала котельная в Лувеньге, построенная в 2012 году. Объект теплоснабжения работает на природном топливе. Юрий Сердечкин отметил, что поставщик топлива местный, и это позволяет сократить транспортные издержки и обеспечить дополнительные рабочие места.

Следующей остановкой была Умбская мазутная котельная, построенная в 1976 году. Износ оборудования составил больше 90%, поэтому объект теплоснабжения вывели из эксплуатации. Старую котельную заменила одна из четырех мультитопливных.

«Топливом - торфом - новые котельные обеспечивает месторождение Катка-2, запасы которого составляют 13,9 млн тонн, а потенциальный объем тепловой энергии равен 4,4 млн Гкал», - сообщает министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.

В Умбе появилась и новая станция водоподготовки АО «Апатитыводоканал». Новое, современное оборудование позволяет производить водоподготовку и очистку с помощью механической фильтрации.

«На сегодняшний день достигнуто снижение по показателям «цветность» в 4 раза, «железо» в 6 раз», - отмечают в министерстве.

Силами организации произведено устройство канализационной сети участке улиц Строительная - Комсомольская в Умбе. Это позволило ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в водные объекты поселка. Теперь перед сбросом в Большую Пирь-Губу Кандалакшского залива Белого моря сточные воды поступают на очистные сооружения канализации до полной биологической очистки.

Чиновники не оставили без внимания вопросы обеспечения бесперебойного электроснабжения Колвицы и электрификации Кузреки. Что касается капитального ремонта моста через Колвицу, решено провести в этом году все необходимые работы.

Лента новостей