16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:27 Вторник 29 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Российским регионам велели определиться с местами для платных парковок

17:18 – 29 июля

Мурманская область стала лидером по выполнению нацпроектов

17:04 – 29 июля

Временному поверенному в делах Норвегии вручили ноту протеста из-за ограничения мурманских рыбаков

17:00 – 29 июля

За шесть месяцев 2025 года более 2,4 тысячи жителей Мурманской области прошли обучение по борьбе с сахарным диабетом

16:51 – 29 июля

«Я не знаю, как мне пережить это»: признание Риты Дакоты — что разбило сердце певицы

17:15 – 29 июля

Когда сцена — единственный ребёнок: как Лев Лещенко научился жить с личной утратой — боль, скрытая от зрителей

17:03 – 29 июля

Хроническое воспаление: главный враг здоровья после 45 — как победить его едой и изменением привычек

16:45 – 29 июля

Житель Кандалакши судился с соседом из-за уличной камеры видеонаблюдения

11:10 – 14 июня 2021

Северянин заявлял, что сосед нарушает его право на частную жизнь

В Кандалакше два соседа судились из-за камеры видеонаблюдения, установленной на жилом доме. Один северянин требовал от другого демонтировать её. Мужчина утверждал: поскольку камера записывает разговоры, это нарушает его право на частную жизнь.

Дело рассматривалось в Кандалакшском районном суде. В судебном заседании установили, что между соседями неприязненные отношения. Причина - разногласия по содержанию и выгулу истцом и членами его семьи домашних животных.

Ответчик вместе с супругой имеют два автомобиля и паркуют их напротив подъезда дома. Истец и его жена выгуливали собак возле этих машин. Чтобы обезопасить своё имущество, сосед установил камеру видеонаблюдения.

Истцу это не понравилось: он посчитал, что северянин нарушает право на его частную жизнь, поскольку производит видеосъемку без его согласия и камера позволяет записывать разговоры, которые ведутся в расположенных рядом квартирах и в подъезде.

В суде истцу отказали в удовлетворении исковых требований. Причин несколько. Во-первых, видеокамера расположена в оконном проеме на верхнем этаже двухэтажного дома и направлена на двор дома и придомовую территорию, являющуюся общественным местом.

Во-вторых, микрофон указанной камеры способен отчетливо снять и передать громкий разговор (65 дБ) на расстоянии метра от камеры. На расстоянии двух метров он уловит звуки громкостью не меньше 61 дБ, при этом обычный разговор оценивается в 50 дБ. Таким образом, видеокамера не может отчетливо для распознавания передать ни «обычный разговор», ни даже «громкий разговор».

Решение Кандалакшского районного суда вступило в законную силу.

Лента новостей