16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:49 Понедельник 10 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Состояние остановки «Музей авиации» в Мурмашах взяли на контроль мурманские общественники

12:42 – 10 ноября

На автодороге Мишуково - Снежногорск столкнулись Renault и Lada

12:27 – 10 ноября

Мурманская область не попала в топ-10 регионов России по уровню и распределению зарплат

11:54 – 10 ноября

Школа искусств в ЗАТО Александровск может получить 300 тысяч рублей на развитие

11:39 – 10 ноября

Владельцы люкс-каров в России отдадут бюджету 5 млрд рублей: в каком регионе налог на роскошь бьет все рекорды

12:27 – 10 ноября

Как выглядеть моложе своих лет: исключаем из рациона всего 3 продукта — они ускоряют ваше старение

12:21 – 10 ноября

Мы едим эти продукты каждый день и разрушаем суставы: в какой еде много пуринов — есть ли альтернатива

12:15 – 10 ноября

Банк ВТБ стал генеральным спонсором X Международного конгресса арктических социальных наук

13:15 – 15 июня 2021

Тема саммита — «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее»

В Архангельске открывается X Международный конгресс арктических социальных наук. Он будет проходить с 15 по 19 июня на базе САФУ им. М.В. Ломоносова. Тема саммита — «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее». Генеральным спонсором конгресса выступил банк ПАО ВТБ.

В X Международном конгрессе арктических социальных наук участвуют ученые со всего мира – всего в этом году это более 700 человек из 37 стран. Все они специализируются на социальных и гуманитарных исследованиях в Арктике. Мероприятие впервые проводится в России.

Программа включает 185 секций, на которых будут обсуждаться вопросы устойчивого развития в Арктике, а также другие проблемы Севера. Мероприятие проходит в гибридном формате — первый день на площадке университета, далее — в формате секций в онлайн-режиме.

«Конгресс является важным событием для всех государств, вовлеченных в арктическую повестку. Очень важно, что в этом году он впервые проводится в России. Мы рады, что площадкой для его проведения выбран Архангельск и наш партнер – САФУ им. М.В. Ломоносова, поддержка которого осуществляется в рамках общебанковской программы «Образованная страна». Уверен, что по итогам конгресса будут предложены эффективные решения задач, необходимые для развития Арктического региона», — отметил Александр Первушин, управляющий ВТБ в Архангельской области.

Международная арктическая ассоциация социальных наук (IASSA/МААСН), выступившая организатором конгресса, является профессиональным объединением ученых, чьи научные интересы лежат в области социальных и гуманитарных наук в Арктике. Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических стран: России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции, и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Фото: пресс-служба САФУ

Лента новостей