16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:42 Пятница 26 апреля 2024

На развитие беспилотников в России планируют выделить более 800 млрд рублей

15:47 – 13 июля 2021

Проект предполагает развитие автоматизированного авто-, воздушного, железнодорожного и водного транспорта

В России на развитие беспилотных видов транспорта и подготовку соответствующей инфраструктуры планируют потратить более 800 млрд рублей. Из этой суммы свыше 490 млрд рублей будут взяты из бюджета, а 350 млрд рублей – из внебюджетных источников. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на разработанный Минтрансом РФ проект паспорта федерального проекта «Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств». В документе отмечается, что в стране будет развиваться автоматизированный авто-, воздушный, железнодорожный и водный транспорт.

Федеральный проект состоит из пяти блоков. В рамках первого блока будет создана инфраструктура для автомобильных объектов. В частности, затронут часть федеральных автодорог.

Второй блок предполагает создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного железнодорожного транспорта. С 2024 по 2030 год планируют потратить 94 млрд рублей на организацию движения поездов без участия машиниста на полигонах транспортного коридора Запад – Восток и Московском центральном кольце.

Третий блок предусматривает развитие инфраструктуры авиационного транспорта, четвёртый – беспилотного водным транспортом, а пятый — разработку правовых норм и стандартов, которые позволят обезопасить беспилотные перевозки и сделать их легальными и эффективными.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Лента новостей