16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:50 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Кто жил в СССР, некоторые современные продукты считает помоями: что в те времена делали лучше — такое не забывается десятилетиями

5:45 – 18 сентября

Сентябрь — время подготовки сада к зиме: что нужно делать, чтобы урожай в следующем сезоне был огромным, а растения не болели

4:45 – 18 сентября

3 шага к естественной красоте — без вмешательств извне и кардинальных косметических процедур: простые привычки, которые омолодят изнутри

4:15 – 18 сентября

На развитие беспилотников в России планируют выделить более 800 млрд рублей

15:47 – 13 июля 2021

Проект предполагает развитие автоматизированного авто-, воздушного, железнодорожного и водного транспорта

В России на развитие беспилотных видов транспорта и подготовку соответствующей инфраструктуры планируют потратить более 800 млрд рублей. Из этой суммы свыше 490 млрд рублей будут взяты из бюджета, а 350 млрд рублей – из внебюджетных источников. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на разработанный Минтрансом РФ проект паспорта федерального проекта «Инфраструктура беспилотных и подключенных транспортных средств». В документе отмечается, что в стране будет развиваться автоматизированный авто-, воздушный, железнодорожный и водный транспорт.

Федеральный проект состоит из пяти блоков. В рамках первого блока будет создана инфраструктура для автомобильных объектов. В частности, затронут часть федеральных автодорог.

Второй блок предполагает создание инфраструктуры для беспилотного и подключенного железнодорожного транспорта. С 2024 по 2030 год планируют потратить 94 млрд рублей на организацию движения поездов без участия машиниста на полигонах транспортного коридора Запад – Восток и Московском центральном кольце.

Третий блок предусматривает развитие инфраструктуры авиационного транспорта, четвёртый – беспилотного водным транспортом, а пятый — разработку правовых норм и стандартов, которые позволят обезопасить беспилотные перевозки и сделать их легальными и эффективными.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября